|
||||
L’histoire commence en mars 2015 lorsque l’EAMYA présente sa candidature pour l’organisation d’une des demi-finales des Championnats de France de Cross-Country.
C’est pour son dynamisme, pour ses compétences en matière d’organisation, pour la qualité de ses juges, pour la forte implication de ses bénévoles, pour la qualité du site des Ozières, pour ………….. la liste est bien longue, que le Club est retenu et , dimanche 14 février, plus de 1500 coureurs d’Auvergne Rhône Alpes viendront à Yzeure avec l’espoir de se qualifier pour les Championnats de France de Cross Country qui auront lieu le Dimanche 6 mars au Mans.
Mais pour pouvoir présenter un tel programme, il faut une grosse organisation.
Tout d’abord la recherche de moyens financiers avec une forte implication de la Commission Communication qui, malgré les réformes en cours et après de nombreux démarchages, a réussi à trouver les fonds nécessaires à la réalisation du projet. La mise en place d’un site dédié, avec plus de 3000 visites à ce jour, facilite la diffusion des informations et met en valeur les partenaires et le patrimoine local. Mais quel travail de mise à jour permanent réalisé ! Un magnifique programme vient s’ajouter à la promotion de cet évènement.
Le tracé du parcours, la mise en place des conditions d’accès au site, la logistique pour le jour J sont aussi à mettre à l’honneur avec de multiples rendez-vous aboutissant à une parfaite organisation technique et un aménagement adapté du site des Ozières : accueil, buvette avec restauration, mise en place infrastructures spéciales, etc… tout cela en coordination avec la municipalité d’Yzeure. Car recevoir 3000 personnes sur une journée demande une certaine rigueur !
La recherche des bénévoles, la répartition des postes, la gestion des inscriptions en amont avec le nouveau système chrono puces ne laisse pas non plus trop de temps libre à la Commission Organisation qui, depuis quelques semaines se forme à cette nouvelle pratique pour pouvoir établir un classement des plus performants et consacre de nombreuses soirée à la préparation des enveloppes remises au coureurs le jour J.
Voilà ce qu’est le quotidien de l’EAMYA depuis quelques jours, semaines, mois …et maintenant nous entamons la dernière ligne droite en ne souhaitant qu’une chose, la réussite de l’évènement avec si possible le soleil au rendez-vous.
Merci à tous pour votre implication et bonne chance aux coureurs qui nous représenteront ce jour là car il ne faut pas les oublier, eux aussi se préparent depuis longtemps.
28/03 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
23/03 | > | ||
22/03 | > | ||
21/03 | > | ||
20/03 | > | ||
16/03 | > | ||
15/03 | > | ||
14/03 | > | ||
13/03 | > | ||
12/03 | > | ||
11/03 | > | ||
10/03 | > | ||
09/03 | > | (1) | |
08/03 | > | ||
06/03 | > | ||
04/03 | > | ||
02/03 | > | ||
01/03 | > |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************