|
||||
Le jour J….
Enfin nous y voilà….. Derniers préparatifs dans le stade au pied de la tour Eiffel…
Franche rigolade pour faire quel que photos… revoir aussi d’anciens collègues parisiens pas vu depuis 3 ans…..
Bref nous sommes à fond ….
L’heure tourne, et en fonction du temps de notre inscription on va dans nos sas respectifs.
19 à s’élancer et 2 super supporters / reporter….pour nous « motiver »
Comment vous faire ressentir notre vécu sur ces 20 KM..
PAN , le départ… premier « plaisir » …. Se lâcher … pas trop vite la course est longue encore…
1er km … le « plaisir de cette aventure », partager un moment fort…
2eme Km … plein de monde autour de moi … « intense » de se retrouver ainsi…. Le nombre de coureurs nous porte…
3 eme KM…tout roule …. « A la hauteur de la tour Eiffel… Paris is magic … »
5 eme KM déjà…. et je le pense de plus en plus « c’est vraiment une très belle course …à refaire… »
10 eme KM , pas vu passer le temps.. vraiment « magique » …
14 eme KM , la tuile , « bobo »….. M….E, je m’arrête…
15 eme KM « J’avais peur sur une distance si longue … la musique, le monde me transporte….je m’éclate vraiment… J’adore … j’adore les 20 de Paris …à refaire vite….j’étais venue pour finir … je sais que je vais réussir … j’ai réussi…
16 eme km « la course en vraiment prenante…jamais seule a courir…la musique… mon rythme que je maintiens… je peine un peu depuis le 15 eme… mais je sais que je vais tenir et battre l’objectif que je me suis fixé…. YES…….
17 eme KM : on sen s l’arrivé pas loin « vraiment un super week end, une belle équipe ….pleins de souvenirs passe dans ma tête.
18 eme km : « Intense… je sens l’arrivée » allez encore un effort…
19 em KM « gamelle » pas grave il ne reste que 1000 m … pour atteindre la ligne et aussi dépassera mon objectif…
20 em KM « j’ai fini » et c’est fini… j’ai pris ma revanche sur l’an dernier et j’en resterai là…..
Voilà c’est déjà du passé…. On refait la course tout le dimanche,…on partage nos émotions…
Que c’était bien cette sortie « loisir , plaisir »…..alors comment finir ce partage par ces « mots » que chacun a écrit….
J’ai trouvé….
« loisir is magic ! »
Murielle : 1h 46’ 03’’
Pascal :
1h 39’29’’
Fabrice :
1h 23’23’’
Hervé : 1h 41’14’’
Amélie : 1h 57’ 19’’
Sophie :
1h57’19’’
Vanessa :
1h55’01’’
Cathy :
1h 57’11’’
Céline:
2h06’25’’
David :
1h50’50’’
Marie :
2h05’44’’
Josette :
1h58’31’’
Justine :
1h49’13’’
Anais :
1h47’37’’
Farida : 2h
04’54’’
Jean Pierre : 2h 01’32’’
Benoît: 1h 44’11’’
Momo : « Bobo » au 14eme… DNF…..
Arnaud et Manue nos
premiers supporters….merci à eux !
29/03 | > | ||
28/03 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
23/03 | > | ||
22/03 | > | ||
21/03 | > | ||
20/03 | > | ||
16/03 | > | ||
15/03 | > | ||
14/03 | > | ||
13/03 | > | ||
12/03 | > | ||
11/03 | > | ||
10/03 | > | ||
09/03 | > | (1) | |
08/03 | > | ||
06/03 | > | ||
04/03 | > | ||
02/03 | > |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************