|
||||
Animation Kid’s Athletics 23 / 05/ 2015
au stade à Moulins
Organisation: Pierrick DESCHAUME, Rémi RAYMOND & Arnaud COMBET
Secrétariat: Annick CONY
Résultat: Christophe
IZANS & Pierrick DESCHAUME (Logica)
Inscriptions: Thérèse JENIN & Arnaud COMBET
Photographe: Sarah DUPUIS
Échauffement des enfants: Les Animateurs
Récompense: Anne BOUDOT
Goûter: Hélène
& Richard DUPUIS
Responsables Équipes: Stéphanie
MASSON (EA 2008 et +) Sophie
JAQUINEZ (EA 2006-07) Céline CHEZEAU (P 2005) Marilyn LABROUSSE (P 2004)
Sprint EA
Pierre Henri PEYRET & Arthur DORDAIN
Sprint P Tony DORDAIN & Yanis DUBOIS & Camille BERNARD
Sprint Haies EA Sabrina PHILIPPE & Mika ESCLOUPIER
Sprint Haies P Bertrand LAGAT &
Cyril BONNET
Saut en Croix Réduit EA Nicolas JENIN &
Arnaud COMBET
Saut en Longueur avec Élan Réduit P Clément DAGOIS & Kossaï EL
ADLANI
Saut en Pentabonds EA Fabienne VAUDOIN
& Arthur IZANS
Saut en TB P JP TESSIER & Gilles GARCON
Lancers de Javelot en Mousse EA Gilles BONNEAU & Christophe GAY
Lancers de Vortex avec Précision P Marie PETITJEAN,
Sandrine BERGER
Lancer d'Anneaux EA Isabelle LOUVEAU
& Sophie BONILLO
Lancer de Poids P Pierre & Marie VINCENT
Relais Formule 1: Les Animateurs
Samedi 25 mai 2015, après
midi d'Animation à Moulins ou malgré ce long we férié, 72 jeunes des écoles
d’athlétisme de Dompierre, Cosne, Vichy, Montluçon et de Moulins/Yzeure/Avermes
se rencontraient sur le stade Hector Rolland.
Au programme de cette journée
pour les éveils d'athlé: Sprint, Haies, Saut en Croix, Pentabonds,
Lancers Anneaux, Javelot Mousse et les Poussins: Sprint, Haies, Saut en
Longueur, Triple Bond, Lancers de Poids, Vortex avec à la fin un relais F1 pour tous.
Voici les résultats de l'EAMYA
1 et 4 en EA et 1 et 4 pour les P.
Des lots furent remis aux
jeunes à la fin de l'Animation avec un petit goûter notamment d'une glace très
appréciés avec ce temps printanier.
Bravo à toute l'équipe
d'organisation (voir ci-dessus), aux clubs présents et je n’oublierai pas de
citer les petits génies en Herbe du
club: Axel EB, Romane G, Dorine P, Lilou M,
Eliott AR, Danny C, Jeanne B, Méline B, Elsa D,
Érine P, Paul B, Hadrien I, Eghan J, Paul L,
Eliott B, Titouan B, Théo DSS, Élise, B, Clémence D,
Louanne EB, Léa-Jeanne-Marie G, Noémy M, Lou-Ann T,
Mathis B, Antoine J, Enzo M, Lola M, Thessa S,
Clarisse T, Thomas J, Marius BL, Paul V et Axel D.
Prochaine Animation le Samedi 06 juin à Commentry.
29/03 | > | ||
28/03 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
23/03 | > | ||
22/03 | > | ||
21/03 | > | ||
20/03 | > | ||
16/03 | > | ||
15/03 | > | ||
14/03 | > | ||
13/03 | > | ||
12/03 | > | ||
11/03 | > | ||
10/03 | > | ||
09/03 | > | (1) | |
08/03 | > | ||
06/03 | > | ||
04/03 | > | ||
02/03 | > |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************