www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Challenge Départemental Benjamins / Minimes et épreuves ouvertes de Cadets à Vétérans
Commentez cette actualité
11 Avril 2015 - Arnaud COMBET
Challenge Départemental Benjamins / Minimes et épreuves ouvertes de Cadets à Vétérans
La première épreuve estivale s’est déroulée aujourd’hui à Moulins, lors du Challenge Départemental Benjamins / Minimes et des épreuves ouvertes de Cadets à Vétérans.


En Benjamin(e)s, un triathlon était imposé avec :
une course sur 50m, un saut en Hauteur et un Lancer de Javelot

Aline BERNARD 8''07, 1m18 et 9m41
Émilie BONNET x 1m10 et 7m41
Romane PAUPERT 7''91, 1m18 et 7m50
Jade QUIRET 7''81, 1m14 et 8m95

Antoine BOUDOT 8''35, 1m05 et 12m98
Mathis DORDAIN 8''12, 1m00 et 18m09
Killian GIRAUD 8''16, 1m10 et 13m08
Nicolas JENIN 8''00, 1m22 et 12m92
Esteban LUCHEZ 7''90, 1m22 et 14m07
Théo MEUNIER 7''69, 1m32 et 10m65
Daniel PUDE 8''03, 1m14 et 18m04
Alexis RICARD 7''92, 1m26 et 20m69
Théo SUCHAIRE 7''78, 1m10 et 12m66
Nathan VAUDOIN 8''73, 1m00 et  17m80


Dans le relais 800-200-200-800, 3 équipes de l'EAMYA étaient présentes.

Première place pour l'équipe composée Alexis R, Nicolas J, Théo S et Esteban L en 6'24
EAMYA 2 : Jade Q, Romane P, Aline B et Marie PJ en 6'49''31
EAMYA 3 : Mathis D, Killian G,Antoine B et Théo M en 6'51''28 

En Minimes, un triathlon était imposé avec une course sur 200m,
 un saut en Longueur et un Lancer de Marteau.

Marie PETITJEAN x 3m61 et 18m93
Charlotte PUDE x 3m10 et 20m06
Yasmine ZEKRAOUI x 2m72 et 23m37

Camille BERNARD  32''36, 4m13 et 29m21
Yanis DUBOIS 32''36, 5m26 et 16m55



La suite des résultats de nos athlètes qui se sont réglés, en vue du premier tour des interclubs qui se déroulera dans 3 semaines à Aubière :

En Cadettes,  Estelle BARRE 32m05 au Marteau et 9m45 au Poids de 3kg, Lucie RAYMOND 15''70 pour son premier 100m en compétition.
Chez les cadets, bon réglage pour nos sprinters avec Alex BAYON 2'13''96 sur 800m, Clément DAGOIS qui descend pour la première fois sous les 12'' sur 100m en 11''97, 5m12 en Longueur et 24''43 sur 200m, Florindo DIAME, 2'13''06 sur 800, Record Perso pour Kossaï EL ADLANI sur 100m en 11''92, longueur en 5m43  et 200m  en 24''43, Antoine LIDOME, 12''11 sur 100m,  Jonathan PAGE 12''48 sur 100, 4m83 en Longueur et 26''61 sur 200m et Alexandre TROMPAT, 13''05 sur 100, Record Perso en Longueur avec 5m40 et 26''72 sur 200m.

49''89 pour le relais Cadets 4x100 composé d'Antoine L, Alexandre T, Janathan P et Clément D 

Chez les Juniors Rémi RAYMOND réalise 2'06''65 sur 800.
Et enfin nos vétérans Anne BOUDOT 11''39'87 sur 3000, Bruno MAXIME 9'49'10 toujours sur 3000m, le retour de Bruno BAROUK sur 100m en 12''16 et 25''08 sur 200m, Glenn PUDE 24m73 au Marteau 28''35 sur 200 et Christophe IZANS 11'59''81 sur 3000m.


Prochaine épreuve pour nos athlètes, le vendredi 01 Mai, lors du traditionnel challenge Stéphane MAHIEU à Vichy.    
 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/05 >
18/05 >
17/05 >
16/05 >
15/05 >
14/05 >
13/05 >
12/05 >
11/05 >
09/05 >
08/05 >
07/05 >
06/05 >
05/05 >
04/05 >
03/05 >
02/05 >
29/04 >
27/04 >
25/04 >
Information


Adhésion 2021/2022

Rentrée 2021/2022

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022, cliquez ici.



Pour télécharger le réglement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici
Organisations EAMYA




Horaires d'entraînements :
cliquez sur l'image ci-dessous



Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Derniers clichés

43ème Cross des Isles (Prisca Bourron, Séverine Dudun, Ludovic Mangotte, Eric Dagois)

43ème Cross des Isles (Nicolas Alexandre)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Prisca Bourron)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (David Caille)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Fabrice Gicquel)

Assemblée générale - 2020 (Prisca Bourron)

Saison 2019-2020

Épreuves Régionales Qualificatives Sprints-Haies-Sauts (Prisca Bourron)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Fabrice Gicquel)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Stéphane Suchaire)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stéphane Suchaire)

Départementaux de Cross-Country 2019 (Prisca Bourron)

Course de la Solidarité - 2019 (Fabrice Gicquel)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019(Prisca Bourron)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019 (Fabrice Gicquel)

Interclubs 2019 - 1er tour (Stéphane Suchaire)

Interclubs 2019 - 1er tour (Fabrice Gicquel)

Challenge Mahieu (Stéphane Suchaire)

Cross des Isles (David Rivet)

Cross de Dompierre (David Rivet)

Cross de Dompierre (Prisca et La Montagne)

Trotte'Vignes (Ludovic Boyer)

Trotte'Vignes (Fabrice Gicquel)

La Soirée "A vos baskets ..." (Fabrice Gicquel)

Vous pouvez consulter l'ensemble des photos dans la rubrique Media

Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION

Interclubs : les horaires

ENTRAÎNEMENTS 2021/2022



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2016 à 2017,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 14 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye

 

Enfants nés de 2011 à 2015,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 08 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2007 à 2010, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 6 septembre



Cadets et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Luc Leprince, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue


Nés en 2006 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (haies), mercredi de 17h30 à 19h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h30

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 17h30 à 19h30

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 30 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mardi 31 août


Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 06 septembre

Renseignements au
06 12 23 90 44

ou

06 50 06 34 74

 

 *******************

SAISON 2021/2022

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022

cliquez ici



*****************

 


Mai

1 Catherine CHERPRENET

1 Mathieu DELAYGUE

2 Charles BOU

2 Emma BRIGNON

3 Arnaud COMBET

3 Alain DUPRE

5 Elise BOUDOT

5 Louise LE FRANC

6 Agathe BRUET

7 Lilou BOUDET

7 Kossaï EL ADLANI

8 Anae HOUARD

9 Jocelyne ARREAU

10 Monique GALLET

10 Sylvie RESSOT

11 Eric ROSE

14 Martine CLERICE

14 Lenny DORIAT

14 Nadine GATIGNON

14 Sophie QUAIRE

15 Jules DEVOUCOUX

15 Pierre LATRASSE

16 Antoine AMIOT

16 Mathilde BERNARD

16 Mathilde FIX

17 Fernand GIVAUDAN

18 Juliette MICHEL

19 Romain LE BERRE

20 Christian ARNAUD

22 Etienne MAYET

23 Mae GUILLOT

24 Achille ISAVARD

25 Louise BONDOUX

25 Clément DAGOIS

25 Christophe MOROY

25 Claude VILLARD

26 Clémence BRUET

26 Françoise CHIARBONELLO

26 Stéphanie GOURICHON

26 Constant LAMBERT

27 Candice ROGUE

30 Bernadette BOURET

30 Lily DUBOIS

30 Leia TROMPAT


~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :