|
||||
Semi marathon de Vichy: Ivan BIZET 2e
Avec près de 1000 coureurs les Foulées Vichyssoises deviennent la plus importante course sur route du département et nos représentants furent bien présents.
Pour le 10 km Thierry QUIRET en bonne position devait abandonner à la suite d'une erreur de parcours, notre premier représentant fut comme à Cosne Guillaume DIEVART en 36'17", et pour les féminines Marie-Paule BESOMBES 47'30" et Delphine GENDRE 50'06".
Mais les meilleurs résultats furent obtenus sur le semi-marathon avec notamment Ivan BIZET qui anima toute la course, démarrant plusieurs fois et qui s'incline seulement sur la fin face au Burundais MANARIKIZA. Son chrono est excellent: 1h09'35" et lui permet d'obtenir la qualification pour les championnats de France. Bonnes performances encore pour Bruno MAXIME 9e en 1h12'47", Cyril MERLE 11e en 1H13' 09" qui réalisent eux aussi les minima qualificatifs. Ensuite le vétéran Thierry QUIRET 3e en 1h16'23" et 18e au scratch se rachète de belle façon après sa mésaventure du 10km, juste devant Jérôme VIDARD 19e. En pleine préparation du marathon, Antoine AMIOT (1h19'55") et Philippe COUCHARD (1h23'54") ont surtout travaillé leur "foncier", tandis que les vétérans Jacques RAYNAUD 1h'24'15", Jean Michel RIBARDIERE 1h38'06" et la senior Florence DUBOIS 1h50'59" sont encore à citer.
Satisfactions aussi pour les courses de jeunes avec la belle 3e place d'Adrien BRUN et la victoire d'Anne VENIANT en minime filles.
Le samedi s'étaient déroulés à Clermont les championnats d'Auvergne en salle benjamins et minimes et ce sont trois titres remportés avec la benjamine Anne-Laure BARRE au poids et le minime Mike COELHO au 50m (6"67) et en longueur (5,46m). Autres belles performances pour les minimes Ludivine BARRE au triple-saut (3e – 8,96m) , Anne-lise TRINKLER au 50m (7"33); les benjamines Marie GIROUSSE au 50m haies(11"09) , et au 1000m Audrey LABONNE (3'55") et Myriam SOUIB 3'56".
04/05 | > | ||
03/05 | > | ||
02/05 | > | ||
30/04 | > | ||
29/04 | > | (1) | |
28/04 | > | ||
27/04 | > | ||
25/04 | > | ||
24/04 | > | ||
22/04 | > | ||
21/04 | > | ||
19/04 | > | ||
16/04 | > | ||
14/04 | > | ||
12/04 | > | ||
11/04 | > | ||
09/04 | > | ||
07/04 | > | ||
06/04 | > | ||
05/04 | > |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************