www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Départementaux Benjamins/Minimes à Aubière
Commentez cette actualité
18 Novembre 2014 - Arnaud COMBET
Départementaux Benjamins/Minimes à Aubière

Ce dimanche 16 novembre avaient lieu, les départementaux en Salle Benjamins et Minimes au Stadium où 23 athlètes de l'EAMYA se distinguèrent sur ces championnats.

 

Benjamines:

Aline BERNARD, Championne d'Allier du 50mH: 10''03, 50m: 8''23, Longueur: 3m49  66 pts au Triathlon.

Romane DJAFRI, 1000m: 3'42''10, Longueur: 4m18 seconde place aux Allier, une 3ème place aux Allier Poids: 6m98  81 Pts au Triathlon.

Jade QUIRET, Championne d'Allier sur le 1000m: 3'26''58, une 3ème place aux Allier Longueur: 3m64, Poids 7m14 seconde place aux Allier. 81 Pts au Triathlon.

Inès ROBERT, 1000m: 3'43''32, Longueur: 2m86, Poids 6m78 62 Pts au Triathlon

Romane PAUPERT, 50m: 8''23, Longueur: 3m52, Poids 6m75 64 Pts au Triathlon 

 

Benjamins:

Antoine BOUDOT1000m: 3'45''93, Longueur: 2m71, Poids: 5m29 41 Pts au Triathlon.

Mathis DORDAIN, 1000m: 3'39'48, 50m: 8''26, Champion d'Allier Perche 1m80, Poids: 5m45  56 pts au Triathlon.

Arthur IZANS, 50mH: 10''80,  Longueur: 3m30, Poids: 6m25 3ème place aux Allier 53 pts au Triathlon.

Esteban LUCHEZ, une 3ème place aux Allier 1000m: 3'24''00, Poids: 5m15.

Théo MEUNIER50m: 7''62 champion d'Allier , Hauteur 1m10 avec une 3ème place aux Allier , Poids 4m89 53 pts au Triathlon

Daniel PUDE, 1000m: 3'37''05, Longueur: 3m81 champion d'Allier, Poids: 6m18 63 pts au Triathlon.

Tanguy RAYMOND, 1000m: 3'50''60, Longueur: 2m66, Poids: 3m87 31 pts au Triathlon.

Alexis RICARD1000m: 3'25''66, Longueur: 3m76 3ème place aux Allier, Poids: 5m61 65 pts au Triathlon

Théo SUCHAIRE, 1000m: 3'24''99, Longueur: 3m70, Poids: 4m59 59 pts au Triathlon.

Nathan VAUDOIN, 1000m: 3'38'00, 50m: 8''74, Longueur 3m18, Poids: 5m79 53 pts au Triathlon

 

Minimes Filles

Charlène BOLNET, 50m: 7''58 3ème place aux Allier, 3ème place aux Allier en Longueur: 4m25, Poids 5m60 67 Pts au Triathlon

Inès GONCALVES, 1000m: 3'36'39, Triple Saut 7m92, Poids: 6m39  57 pts au Triathlon

Marie PETITJEAN1000m: 3'31'93, 3ème place aux Allier Triple Saut 8m29, Poids: 6m63  63 pts au Triathlon

Charlotte PUDE, 50m: 8''82, Longueur: 3m24, Poids 6m35 41 pts au Triathlon

Anna ROBERT 1000m: 3'34'82, seconde place aux Allier Triple Saut 8m32, Poids: 5m93 57 pts au Triathlon

 

Minimes Garçons

 

Camille BERNARD, 50m: 7''44, Longueur: 4m61, Poids 9m71 avec un nouveau record perso seconde place aux Allier 66 pts au Triathlon

Arthur DORDAIN  50m: 9''35, Longueur: 2m81, Poids 6m98 19 pts au Triathlon

Yanis DUBOIS 50m: 6''97 seconde place des Allier avec un nouveau record perso, 3ème place ex aequo aux Allier Longueur: 5m18, Poids 6m40 67 pts au Triathlon

 

Accompagnateurs au départ: Christophe IZANS et Tony DORDAIN

 

Juges: Patrick BERNARD(Perche), Yacine GRAOUI (Starter), François PEIGUE (Course), Didier RAYMOND (Longueur) et Nicolas ROBERT (Triple)

 

Coachs: Raphaël VAUDOIN, Rémi RAYMOND, Kossaï EL ADLANI, Thierry QUIRET et Arnaud COMBET

 

Photographe : Lucie RAYMOND 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/05 >
18/05 >
17/05 >
16/05 >
15/05 >
14/05 >
13/05 >
12/05 >
11/05 >
09/05 >
08/05 >
07/05 >
06/05 >
05/05 >
04/05 >
03/05 >
02/05 >
29/04 >
27/04 >
25/04 >
Information


Adhésion 2021/2022

Rentrée 2021/2022

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022, cliquez ici.



Pour télécharger le réglement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici
Organisations EAMYA




Horaires d'entraînements :
cliquez sur l'image ci-dessous



Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Derniers clichés

43ème Cross des Isles (Prisca Bourron, Séverine Dudun, Ludovic Mangotte, Eric Dagois)

43ème Cross des Isles (Nicolas Alexandre)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Prisca Bourron)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (David Caille)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Fabrice Gicquel)

Assemblée générale - 2020 (Prisca Bourron)

Saison 2019-2020

Épreuves Régionales Qualificatives Sprints-Haies-Sauts (Prisca Bourron)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Fabrice Gicquel)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Stéphane Suchaire)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stéphane Suchaire)

Départementaux de Cross-Country 2019 (Prisca Bourron)

Course de la Solidarité - 2019 (Fabrice Gicquel)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019(Prisca Bourron)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019 (Fabrice Gicquel)

Interclubs 2019 - 1er tour (Stéphane Suchaire)

Interclubs 2019 - 1er tour (Fabrice Gicquel)

Challenge Mahieu (Stéphane Suchaire)

Cross des Isles (David Rivet)

Cross de Dompierre (David Rivet)

Cross de Dompierre (Prisca et La Montagne)

Trotte'Vignes (Ludovic Boyer)

Trotte'Vignes (Fabrice Gicquel)

La Soirée "A vos baskets ..." (Fabrice Gicquel)

Vous pouvez consulter l'ensemble des photos dans la rubrique Media

Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION

Interclubs : les horaires

ENTRAÎNEMENTS 2021/2022



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2016 à 2017,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 14 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye

 

Enfants nés de 2011 à 2015,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 08 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2007 à 2010, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 6 septembre



Cadets et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Luc Leprince, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue


Nés en 2006 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (haies), mercredi de 17h30 à 19h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h30

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 17h30 à 19h30

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 30 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mardi 31 août


Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 06 septembre

Renseignements au
06 12 23 90 44

ou

06 50 06 34 74

 

 *******************

SAISON 2021/2022

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022

cliquez ici



*****************

 


Mai

1 Catherine CHERPRENET

1 Mathieu DELAYGUE

2 Charles BOU

2 Emma BRIGNON

3 Arnaud COMBET

3 Alain DUPRE

5 Elise BOUDOT

5 Louise LE FRANC

6 Agathe BRUET

7 Lilou BOUDET

7 Kossaï EL ADLANI

8 Anae HOUARD

9 Jocelyne ARREAU

10 Monique GALLET

10 Sylvie RESSOT

11 Eric ROSE

14 Martine CLERICE

14 Lenny DORIAT

14 Nadine GATIGNON

14 Sophie QUAIRE

15 Jules DEVOUCOUX

15 Pierre LATRASSE

16 Antoine AMIOT

16 Mathilde BERNARD

16 Mathilde FIX

17 Fernand GIVAUDAN

18 Juliette MICHEL

19 Romain LE BERRE

20 Christian ARNAUD

22 Etienne MAYET

23 Mae GUILLOT

24 Achille ISAVARD

25 Louise BONDOUX

25 Clément DAGOIS

25 Christophe MOROY

25 Claude VILLARD

26 Clémence BRUET

26 Françoise CHIARBONELLO

26 Stéphanie GOURICHON

26 Constant LAMBERT

27 Candice ROGUE

30 Bernadette BOURET

30 Lily DUBOIS

30 Leia TROMPAT


~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :