|
||||
Team EAMYA: Animation
Kid’s Athletics 15/11/ 2014 au Palais
des Sports de Moulins
Organisation: Pierrick DESCHAUME & Arnaud COMBET
Résultat: Christophe IZANS et Fabrice GICQUEL (Logica)
Inscriptions: Guy LE QUELLEC
Photographe: Sarah DUPUIS
Échauffement des enfants: Rémi RAYMOND & Clément DAGOIS & Kossaï EL ADLANI & Alexandre TROMPAT
Goûter: Anne BOUDOT (récompense) + Isabelle CABANNE
Responsable Équipes: Stéphanie MASSON (EA) Estelle BONNEAU (EA) Marilyn LABROUSSE, Karine GENEST, Mélanie SEKA (P)
Sprint EA Isabelle LOUVEAU & Sophie BONILLON
Sprint P Aymeric PAUPERT
Sprint Haies EA Gilles BONNEAU & Mika ESCLOUPIER
Sprint Haies P Tony DORDAIN
Saut en Pentabonds EA Catherine GAY & Pierre Henri PEYRET
Saut en Croix EA Cécile COMPEAU & Patrick BERNARD
Saut en Triple Bonds P Kossaï EL ADLANI & Rémi RAYMOND
Saut en Longueur P Alexandre TROMPAT & Clément DAGOIS
Lancers Javelot Mousse EA Carine MARCHAND & Alain BOUZIDI
Lancers d'Anneau dans zone EA Christophe GAY & Olivier RAYNAUD
Lancer de Poids dans zone P Marie & Pierre VINCENT
Lancer d'Anneau dans l'axe P Marie LAGAT & Stéphane QUAIRE
Relais Formule 1: Les Animateurs
Les clubs de Dompierre,
Cusset, Vichy, Montluçon, Commentry se sont donnés rendez-vous au palais des
sports à Moulins (club organisateur)
pour la première Animation écoles d’athlétisme, ce samedi 15 novembre
avec 128 jeunes.
L' E.A.M.Y.A. avait bien orchestré cet après-midi pour que les jeunes passent
un bon moment.
Les ateliers mis en place étaient
:
- Sprint, Haies, Saut en Pentabonds, Saut en croix, Javelot Mousse et Lancer
d'anneau pour les CP, CE1 et CE2
- Sprint, Haies, Triple Bonds, Longueur, Lancer de Poids et Lancer d'anneau
pour les CM avec pour finir un grand relais Formule 1 mis en place par nos
animateurs.
Nos éveils d'Athlé ont pris la cinquième et troisième places avec Lilou M,
Axelle EB, Léna M, Romane G, Dorine P, Gaëtan R,
Tristan T, Gaspard P, Lucille B, Elsa D, Érine P,
Thibaud B, Kamil B, Eliott B, Hadrien I, Paul L, Kilian N et Enzo B. Victoire et seconde
place pour nos Poussins avec Leïa T, Thessa S, Marius BL,
Axel D, Tristan L, Paul V, Adrien I, Thomas J,
Élise B, Clémence D, Louanne E, Léa Jeanne Marie G,
Noémie M, Garance P, Jeanne Q, Lou Ann T, Mathis B
et Gabin B .
Un grand merci à l’équipe d'organisation (voir ci dessus), à nos collègues des clubs de l'Allier et bien sur à ces génies en herbe (ou en salle;-) ) sans qui cette rencontre n'aurait pas connu une si « grande réussite ».
Prochaine Animation avec un Kid Endurance, le dimanche 23 novembre sur le plan d'eau à Dompierre.
28/03 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
23/03 | > | ||
22/03 | > | ||
21/03 | > | ||
20/03 | > | ||
16/03 | > | ||
15/03 | > | ||
14/03 | > | ||
13/03 | > | ||
12/03 | > | ||
11/03 | > | ||
10/03 | > | ||
09/03 | > | (1) | |
08/03 | > | ||
06/03 | > | ||
04/03 | > | ||
02/03 | > | ||
01/03 | > |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************