|
||||
Vendredi 27 janvier, a eu lieu, au théâtre, le Palmarès des Sports de la ville de Moulins.
Quelques athlètes et dirigeants de l'EAMYA ont été récompensés.
Quelques photos de cette manifestation : cliquer ici
Trois titres aux championnats d'Auvergne de cross-country
Résultats EAMYA : cliquer ici
Podiums : cliquer ici
Résultats complets : cliquer ici
La neige au rendez-vous ce week-end a posé beaucoup de problèmes aux sportifs, et même les crossmen habitués aux aléas météorologiques se sont posés des questions sur la tenue ou non des championnats d'Auvergne de cross-country. Les routes étant finalement praticables ceux-ci ont bien eu lieu au site d'Iloa à Thiers recouvert de 20 cm de neige; conditions qui ont "refroidis" certaines ambitions, notamment chez les plus jeunes; En effet les effectifs ne furent pas toujours aux complets dans toutes les catégories, néanmoins le bilan final est satisfaisant avec un titre individuel, 2 par équipes et 5 podiums.
La journée a commencé sous les meilleurs auspices, puisque les vétérans ouvraient les débats et dès les premiers hectomètres Thierry QUIRET pour son premier régional dans la catégorie amenait le maillot de l'EAMYA en tête du peloton. Il prenait les choses en main, et imposait son allure avec assurance faisant éclater le peloton, gardant dans sa foulée le seul Commentryen Christian MAHE qui défendait son titre. Mais Thierry, qui en d'autre temps aurait tergiversé sur un terrain aux appuis aussi fuyant ne s'est pas posé de question, il lâcha son adversaire presque naturellement et remporta le premier titre régional de la journée. L'équipe malgré l'abandon sur blessure de Martial PROC, termine 4e avec Thierry ZAGHET 21e, Bertrand LENOIR 27e, et Ahmed LAAZAOUZI 37e.
Collectivement la bonne surprise est venue du cross-court, ou la remarquable prestation de Xavier THOMAS 3e, Hugues TOURNIE 5e, Jérôme VIDARD 6e, et Guillaume DIEVART 8e, permet a l'équipe de devancer le Clermont-Athlétisme. Autre victoire pour les minimes garçons qui s'imposent eux aussi avec Gaétan FETAUD 5e, Florian MILLIEN 6e, Arnaud NAOUAR 9e et Nicolas GRIFFON 19e.
Par contre sur le cross long les seniors masculins ont du se contenter de la seconde place malgré l'excellent parcours d'Ivan BIZET 3e beaucoup mieux qu'au départemental (5e) et Cyril MULOT 7e. Cyril MERLE seulement 11e n'avait manifestement pas récupéré de ses efforts de la dernière quinzaine pour se remettre à niveau tandis que Bruno MAXIME 14e, Damien NOAILLY 16e et Antoine AMIOT 21e confirment leur montée en puissance qui devrait les amener au meilleur de leur forme pour les demi-finales des championnats de France dans quinze jours à Mably.
Beaux podiums pour la minime Anne VENIANT 2e, la cadette Laura HOARAU 2e, Hélène MAMAN 2e du cross-court féminin et surtout du cadet Mickael GILBERTON 2e qui faillit créer la sensation en faisant douter jusque dans les ultimes mètres le vice-champion de France scolaire Guillaume LORTON .
Citons encore, Audrey LABONNE 8e et Myriam SOUIB 14e en benjamines; Louis MUSSIER 16e en benjamin, Marjorie VOYER 10e en minimes filles, Jeremy BERGER 9e en junior; Nicole VOYER 7e en vétérans et Marie Paule BESOMBES 8e sur le cross-court.
La plupart de ces athlètes sont qualifiés pour les 1/2 finales des championnats de France qui se disputeront le 12 février à Mably.
02/05 | > | ||
30/04 | > | ||
29/04 | > | (1) | |
28/04 | > | ||
27/04 | > | ||
25/04 | > | ||
24/04 | > | ||
22/04 | > | ||
21/04 | > | ||
19/04 | > | ||
16/04 | > | ||
14/04 | > | ||
12/04 | > | ||
11/04 | > | ||
09/04 | > | ||
07/04 | > | ||
06/04 | > | ||
05/04 | > | ||
04/04 | > | ||
03/04 | > |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************