|
||||
Fin de semaine riche en compétition pour tous : Foulées trévoloises, Yzeuraid et Trail du Sancy.
En ce qui concerne la première citée, course organisée sous la présidence de Thierry Quiret et avec l'aide technique de l'EAMYA, course faisant partie des deux labellisées dans le département signifiant la possibilité d'une qualification aux championnats de France pour le 10 km, il y avait affluence.
190 concurrents sur les 4 épreuves proposées.
Une course enfant d'1 km pour une reprise de la saison en douceur ; on y retrouve dans l'ordre du classement Théo Suchaire, Jade Quiret, Come Gallon, Mathis Dordain, Raymond, Thessa Seka, Louanne Escloupier, Clémence Dordain et Axelle Escloupier.
Pour les benjamins minimes, c'était 4 tours pour 2200m avec la victoire pour Louison Bellec en moins de 8' et sur le podium Pierre Guy suivi de Clément Szymonik, alors qu'Alex Bayon arrive tout proche en 5ème position.
53 arrivants sur le 5 km où Rémy Raymond réussit une belle performance chronométrique en parcourant la distance en 17'08 améliorant de près d'une minute son tout frais record de St-Pierre. Il sera deuxième de la course, premier cadet et sera accompagné sur le podium de sa catégorie à la troisième marche par Julien Szymonik, 6ème en 18'01, une belle performance aussi. Juste devant lui se classe Samson Marchal en 17'43. 8ème et 3ème vétéran arrive Mickaël Bellec en 19'21 tandis que le premier V2 ne sera autre que Eric Rose en 20'18. Enfin Jean-Pierre Tessier en préparation pour Vin'Scène termine 27ème en 23'32.
Sur la course reine de la journée, on y retrouve 98 arrivants avec le toujours très régulier Bruno Maxime, courant à domicile, en 34'20 pour la 8ème place et la 3ème en vétéran. Le premier espoir, Jules Pinheiro pour son semble-t-il premier 10 km termine 10ème en 35'55 (en photo ici). Arrivant 17 en 37'47, Antoine Amiot en préparation lui aussi pour Vin'Scène.
On notera par la suite les bon chrono de Philippe Benoit (39') ou encore Didier Fétaud (40'25 et premier V3).
Beaucoup d'autres concurrent du club à commencer par Fabrice Gicquel mais aussi Hugues Touzard, Dominique Garnier, Aurélia Sciacca (première féminine du club) Jean-Jacques Deschler, Didier Corneloup qui par ailleurs avait réalisé pendant les vacances le trail de la côte de granit rose à Lannion dans les Côtes d'Armor (20 km en 1h56'22 pour la 757ème place), Nelly Vallée et enfin Sylvie Terrenoire.
28/03 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
23/03 | > | ||
22/03 | > | ||
21/03 | > | ||
20/03 | > | ||
16/03 | > | ||
15/03 | > | ||
14/03 | > | ||
13/03 | > | ||
12/03 | > | ||
11/03 | > | ||
10/03 | > | ||
09/03 | > | (1) | |
08/03 | > | ||
06/03 | > | ||
04/03 | > | ||
02/03 | > | ||
01/03 | > |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************