|
||||
Animation Kid’s Athletics 29 /06/ 2013 au Stade de Moulins
Organisation : Benoit RIOUX et Arnaud COMBET
Inscriptions et Résultats: Marie DJAFRI, Marie et Pierre VINCENT et Guy LEQUELLEC
Échauffement des enfants : Benoit RIOUX
Goûter : Marie DJAFRI et Roxane GALLON
Responsables Équipes : Isabelle PAUPERT (EA), Stéphane QUAIRE (EA), Alexandra NEUFOND (P), JF MORVAL et Responsables Club
Course 30m EA : Fabienne CHANUT et Arnaud COMBET
Course 30m Haies EA: Nicolas VERY et JP TESSIER
Saut en Longueur élan réduit EA: Amélie DECHET et Tony DORDAIN
Saut à la Perche sur Banc EA : Lise BERGERET et Mika ESCLOUPIER
Lancers de Vortex EA Camille CHANUT et Patrice JENIN
Lancers de Médecine Ball en Avant EA : Karine GENEST et Olivier LEVIGNE
Course 50m P : Céline PUYET et Fabrice GALLON
Course 50m Haies P: Karine & Stéphane SUCHAIRE
Saut en Triple Bonds P Sophie NORBERT et Benoit RIOUX
Saut en Croix P : Marilyn LABROUSSE et Dimitry SEKA
Lancers de Vortex P Aurore POUGHEON et Nicolas ROBERT
Lancers de Médecine Ball en Arrière P : Glenn PUDE et Raph VAUDOIN
Relais F1 : Les Animateurs
Kid Stadium :
Responsables : Brigitte BOURDIER, Isabelle DILLENSCHNEIDER & Mike BELLEC
Clément DAGOIS, Adeline BOLLET-SADRIN, Mathilde BERNARD Ginger DUCRET et Kossaï EL ADLANI et Alex TROMPA, Maëlle KAMINSKI, Lucie RAYMOND, Edwige VALLEE
Ce samedi 29 juin en préambule du Meeting EAMYA 2013, la dernière Animation de la saison se déroulait sur le stade Hector Rolland à Moulins. Au total 68 jeunes des écoles d'Athlétisme de Cusset, Vichy, Dompierre, Montluçon et de Moulins/Yzeure/Avermes se rencontrèrent sur les 6 ateliers présentés.
En Eveil: 30m Sprint, 30m Haies, Saut en Longueur avec élan réduit, Saut à la perche sur banc, Lancer de Vortex et de Médecine Ball en avant et pour les Poussins : 50m Sprint, 50m Haies, Saut en TB, Saut en croix, Lancer de Vortex et Médecine Ball en arrière.
Pour clôturer cette journée, un Relais F1 était proposé suivi d'un petit gouter et pour finir les récompenses avec les podiums.
Nos éveil d'Athlé et Poussins furent plutôt brillants. Les EA, premier et deuxième avec Carla S, Mathis B, Louanne EB, Etienne C, Clémence D, Jeanne Q, Garance P, Paul V, Elise B, Baptiste F, Flavie M, Axelle EB, Toinette Q, Paul B, Baptiste C, Lola V, Antoine J, Auréle V, Alexis L, Adam P, Arnaud R et Vladimir B.
Même chose pour nos P 1 & 2 avec Léna D, Côme G, Léa N, Romane D, Théo M, Daniel P, Ouissame S, Manon C, Emmy G, Nicolas J, Théo S, Louise M, Roxane V, Mathis D, Jade N, Lucas R, Inés R, Alex S, Antoine B, Marie L, Thessa S, Lola M, Florian C et Alexis B.
A noter que l'EAMYA termine seconde du challenge EA de la saison 2012-2013
Je n'oublierai pas de remercier les clubs voisins, tous les enfants sur cette saison lors des Animations le Mercredi sur Yzeure / Moulins avec mes collègues et un grand MERCI aux parents (voir l'équipe ci dessus) et d'autres pour l'aide lors de nos différentes organisations cet hiver en salle et cet été au stade.
Une organisation Kid Stadium avait également lieu, sur cette après midi ou les primaires licenciés ou non s'essayaient aux différents ateliers qui leurs étaient proposés. (voir la Team ci-dessus)
Je vous souhaite tous de bonnes vacances en espérant vous revoir l'année prochaine.
Rappel: ce mercredi au stade de Moulins Athlé Family organisée par Fabienne CHALMIN et les Animateurs
16/04 | > | ||
14/04 | > | ||
12/04 | > | ||
11/04 | > | ||
09/04 | > | ||
07/04 | > | ||
06/04 | > | ||
05/04 | > | ||
04/04 | > | ||
03/04 | > | ||
01/04 | > | ||
01/04 | > | ||
30/03 | > | ||
29/03 | > | ||
28/03 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
23/03 | > | ||
22/03 | > | ||
21/03 | > |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************