|
||||
Que vois-je dans l’édito des courses du WE sur le site EAMYA…pas de course en Auvergne ! (entre parenthèses auxquelles auraient participé des licenciés du club).
Et bien si ! Les stats ne l’ont pas donné mais j’y étais et j’en ai bavé au point de vous conter mon récit de l’Ambertrail (30km, la distance de 40km étant abandonnée) dans le territoire du Livradois-Forez côté Puy-de-Dôme, sur un site Natura 2000.
Commençons par la fin… sur 101 arrivants (tiens ! y a pas grand monde ?) dont seulement 15 femmes (tiens ! où sont-elles passées ?) les grands ténors de la discipline Benjamin Beaume, les frères Chartoire, Benoît Crétien et Diane Wolf (tiens ! les meilleurs je crois) et votre humble camarade de club fondue de montagne inscrite par des copains de Limagne Athlé (qui ne sont plus des copains depuis !!).
Départ de Valcivières, on monte en car d'Ambert, ouf ! Il y aura ça de moins à grimper. Ben, non ! Sur les 1350m de D+ , un tiers est à négocier dès les 7 premiers km jusqu'au col des Supeyres avec des passages à 15%, des sentiers qui ressemblent plus à des cours d'eau à remonter avec des ébouillis de cailloux, traverser les Hautes-Chaumes (une 1ère partie de bruyères très denses puis une 2è partie à découvert sur sol d'herbes rases, de plants de gentianes et de jonquilles). Puis monter en marchant (même pour le meilleur), pliée en deux pour affronter le « zef » et atteindre le saint-graal au milieu de jasseries * avec vue à 360° où un grand soleil nous ouvre l'horizon jusqu'au Sancy. Ouah ! Moment magique où le sentiment de liberté et de bien-être reste unique, inoubliable.
Mais voilà, la magie a rapidement fini d'opérer...le reste du parcours demandant pas mal de relances avec de bonnes côtes, de la boue à mi- mollet et des descentes techniques, des goulets de cailloux et toujours de la boue rendant les sols hyper glissants où tenir debout tenait plus de l'acrobatie que de la course.
Enfin, les 3 derniers km annoncés faciles, en descente sur Ambert, furent les pires du parcours où avancer m’a demandé un effort incroyable porté par un mental d’acier seule depuis 10km.
Rude épreuve ! Riche de sens. Le trail le plus technique et accidenté que j’ai eu fait.
Les paroles de Benjamin Beaume me rassure, il parlait « d’une première ascension difficile où il était proche de l’hypoxie »**. Enfin ! Il n’empêche de vous à moi, il doit voler pour passer par-dessus les difficultés : chut !
Résultats : 1er B.Beaume 2h26 , 1ère féminine D.Wolf 2h57…….. C.Coste 3h54
*Une jasserie est une ferme d’estive typique des monts du Forez.
**L’hypoxie est la conséquence de l’hypoxémie (diminution de la quantité d’oxygène contenue dans le sang).
Toutes les infos sur : http://www.clf.ambert.free.fr/2013.php
Catherine Coste
28/03 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
23/03 | > | ||
22/03 | > | ||
21/03 | > | ||
20/03 | > | ||
16/03 | > | ||
15/03 | > | ||
14/03 | > | ||
13/03 | > | ||
12/03 | > | ||
11/03 | > | ||
10/03 | > | ||
09/03 | > | (1) | |
08/03 | > | ||
06/03 | > | ||
04/03 | > | ||
02/03 | > | ||
01/03 | > |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************