www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Challenge Stéphane Mahieu
Commentez cette actualité
2 Mai 2013 - Arnaud COMBET
Challenge Stéphane MahieuLe début de la saison estival 2013 a débuté ce mercredi 01 mai lors du traditionnel challenge St Mahieu à Vichy ainsi que le Challenge BM.
La journée avait pourtant mal commencé avec des trompes d'eau et une piste détrempée mais petite surprise l'après midi le soleil pointa enfin son nez, au plaisir des athlètes. 

La seule Benjamines Marie PETITJEAN réalisa 37pts au triathlon avec 11"58 au 50mH, 6m86 au Triple Saut et 9m89 au Disque. 

Nos minimes étaient bien représentés chez les garçons et les filles. 

Mathilde BERNARD remporte le triathlon avec 110pts, elle réalise une excellente perf sur 80mH avec 12"89, 1m19 en Hauteur et un lancer du poids avec un record perso (RP) avec 10m35 et 2m92 à la perche. Estelle BARRE à la seconde place avec 71pts. 17"26 au 80mH, 1m33 en Hauteur et 9m66 au poids. Edwige VALLÉE avec 55pts réalise 15"60 sur les Haies, saute 1m19 en Hauteur et lance le poids à 6m75. Maëlle KAMINSKI avec 39pts ( 17"36 sur 80mH, 1m10 en Hauteur et 5m39 au poids. Même total pour Coline VAGNE ( 20"17 sur 80mH, 1m05 en Hauteur et 5m75 au poids).

Chez les garçons la meilleur perf est a mettre à l'actif de Kossai EL ADLANI avec 48pts 18"56 sur 100mH, 1m28 en Hauteur et 7m58 au poids. Clément DAGOIS 41pts ( 1m34 en Hauteur 2m34 à la perche et 6m33 au poids). Alexandre TROMPÂT 30pts ( 22"09sur les haies, 1m28 en Hauteur, 5m48 au poids et réalise 1m82 à la Perche. 

Nos cadets et plus en profitèrent pour peaufiner leur préparation ce dimanche lors des interclubs 1er Tour, toujours sur Vichy.

Bon comportement de nos jeunes, a commencé par le magnifique chrono d'Heloise PAILLUSEAU sur 300m 43"65 RP et également record en longueur avec 4m92. Sur cette même  distance Laurie FOUQUET réalise 48"66 et Prisca BOURRON 48"64 et 7m79 au Poids.
Chez les garçons Benoit FAIVRE réalise son nouveau record sur 110mH (0,91) en descendant sous les 15" ( 14"99), il réalise également un bon 100m en 11''54, toujours chez les Cadets, Valentin DARD réalise un RP sur 300m avec le magnifique chrono de 37"83 et saute à 1m71 en Hauteur. Le junior Enzo MOSCATELLI pour son premier 300 réalise 38"02 et réalise encore un saut à plus de 6m en Longueur (6m03). Patrick BERNARD réalise lui 2m82 à la perche.
Bonne présence de nos athlètes du club sur 1000m.
Les Cadets: Martin PROC 2'42"12, Rémi RAYMOND 2'45"43, Bastien VAGNE, 2'57"20, le junior Aurélien LAUMAILLET 2'58"12, les Espoirs  Jules PINHEIRO 2'35"42 et Samson MARCHAL 3'02"20 et enfin nos 3 Vétérans Éric DUPONT2'41"06, Thierry QUIRET 2'46"83, Hugues TOUZARD 3'06"32.

A venir les interclubs N2 1er Tour, dimanche 05 mai 2013 à Vichy. 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/05 >
18/05 >
17/05 >
16/05 >
15/05 >
14/05 >
13/05 >
12/05 >
11/05 >
09/05 >
08/05 >
07/05 >
06/05 >
05/05 >
04/05 >
03/05 >
02/05 >
29/04 >
27/04 >
25/04 >
Information


Adhésion 2021/2022

Rentrée 2021/2022

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022, cliquez ici.



Pour télécharger le réglement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici
Organisations EAMYA




Horaires d'entraînements :
cliquez sur l'image ci-dessous



Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Derniers clichés

43ème Cross des Isles (Prisca Bourron, Séverine Dudun, Ludovic Mangotte, Eric Dagois)

43ème Cross des Isles (Nicolas Alexandre)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Prisca Bourron)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (David Caille)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Fabrice Gicquel)

Assemblée générale - 2020 (Prisca Bourron)

Saison 2019-2020

Épreuves Régionales Qualificatives Sprints-Haies-Sauts (Prisca Bourron)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Fabrice Gicquel)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Stéphane Suchaire)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stéphane Suchaire)

Départementaux de Cross-Country 2019 (Prisca Bourron)

Course de la Solidarité - 2019 (Fabrice Gicquel)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019(Prisca Bourron)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019 (Fabrice Gicquel)

Interclubs 2019 - 1er tour (Stéphane Suchaire)

Interclubs 2019 - 1er tour (Fabrice Gicquel)

Challenge Mahieu (Stéphane Suchaire)

Cross des Isles (David Rivet)

Cross de Dompierre (David Rivet)

Cross de Dompierre (Prisca et La Montagne)

Trotte'Vignes (Ludovic Boyer)

Trotte'Vignes (Fabrice Gicquel)

La Soirée "A vos baskets ..." (Fabrice Gicquel)

Vous pouvez consulter l'ensemble des photos dans la rubrique Media

Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION

Interclubs : les horaires

ENTRAÎNEMENTS 2021/2022



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2016 à 2017,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 14 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye

 

Enfants nés de 2011 à 2015,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 08 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2007 à 2010, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 6 septembre



Cadets et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Luc Leprince, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue


Nés en 2006 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (haies), mercredi de 17h30 à 19h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h30

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 17h30 à 19h30

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 30 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mardi 31 août


Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 06 septembre

Renseignements au
06 12 23 90 44

ou

06 50 06 34 74

 

 *******************

SAISON 2021/2022

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022

cliquez ici



*****************

 


Mai

1 Catherine CHERPRENET

1 Mathieu DELAYGUE

2 Charles BOU

2 Emma BRIGNON

3 Arnaud COMBET

3 Alain DUPRE

5 Elise BOUDOT

5 Louise LE FRANC

6 Agathe BRUET

7 Lilou BOUDET

7 Kossaï EL ADLANI

8 Anae HOUARD

9 Jocelyne ARREAU

10 Monique GALLET

10 Sylvie RESSOT

11 Eric ROSE

14 Martine CLERICE

14 Lenny DORIAT

14 Nadine GATIGNON

14 Sophie QUAIRE

15 Jules DEVOUCOUX

15 Pierre LATRASSE

16 Antoine AMIOT

16 Mathilde BERNARD

16 Mathilde FIX

17 Fernand GIVAUDAN

18 Juliette MICHEL

19 Romain LE BERRE

20 Christian ARNAUD

22 Etienne MAYET

23 Mae GUILLOT

24 Achille ISAVARD

25 Louise BONDOUX

25 Clément DAGOIS

25 Christophe MOROY

25 Claude VILLARD

26 Clémence BRUET

26 Françoise CHIARBONELLO

26 Stéphanie GOURICHON

26 Constant LAMBERT

27 Candice ROGUE

30 Bernadette BOURET

30 Lily DUBOIS

30 Leia TROMPAT


~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :