|
||||
Ce samedi 8 décembre avaient lieu au Stadium Jean Pellez à Aubière les
Championnats d'Allier indoor qui faisaient également office de championnats du
Puy-de-Dôme, du Cantal et de la Haute-Loire.
Une petite délégation moulinoise a fait le déplacement... Parmi elle, la seule féminine du groupe, Florence
Wyndaele, nouvelle sociétaire du club, originaire du nord de la France, est
championne d'Allier du saut à la perche en senior avec 2m90. Les deux nouveaux sprinters du groupe, Thomas Chassin-Jousse et Enzo Moscatelli, obtiennent les première et deuxième place du 60m en cadet avec respectivement 7"49 et 7"50.
Enzo récidive sur le 200m en obtenant le même métal avec une course en 24"12,
une bonne performance pour une première. Le revenant Bertrand Brajon est
champion d'Allier du saut en hauteur senior grâce à un bond à 1m76. Quentin
Mazet s'empare de la deuxième place sur le 800m grâce à un chrono de 2'05"63. On n'oubliera pas les performances de Frédéric Maupas, avec 56"39 sur 400m et
2'13"81 sur 800m, et enfin de Paul Batillat avec 7"99 sur 60m et 25"82 sur 200m.
La prochaine compétition en salle sera le meeting des Volcans le 5 janvier à
Aubière où une petite délégation de l'EAMYA se déplacera.
29/03 | > | ||
28/03 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
23/03 | > | ||
22/03 | > | ||
21/03 | > | ||
20/03 | > | ||
16/03 | > | ||
15/03 | > | ||
14/03 | > | ||
13/03 | > | ||
12/03 | > | ||
11/03 | > | ||
10/03 | > | ||
09/03 | > | (1) | |
08/03 | > | ||
06/03 | > | ||
04/03 | > | ||
02/03 | > |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************