|
||||
Ce dimanche a eu lieu le Trophée T2C des Muletiers, un contre-la-montre individuel entre le col de Ceyssat (1078 m) et la plateforme du Puy de Dôme (1420 m). On se demandait bien, depuis l'ouverture de la voie de chemin de fer au train à crémaillère, le Panoramique des Dômes, qui serait le plus fort de l'homme ou de la machine.
Douze minutes étant nécessaires au train pour monter jusqu'à la gare sommitale, quelques 350 coureurs ont donc tenté leur chance. Inutile de vous dire qu'en ce qui me concerne, hélas, c'est le train qui fut le plus rapide : 15'47''.
De son côté, Pascal Bayon, revenant de blessures et découvrant le lieu, s'y essaya également. Il dû s'avouer vaincu à son tour malgré ses 16'23'' d'effort intense.
Reste Ivan Bizet dont le record personnel était de 12'05'' et qui, sur la ligne de départ, annonce déjà au micro qu'il passerait sous les douze minutes...
Ce dimanche, seuls deux coureurs, Timothé Bommier en 11'22'' et Ivan Bizet en 11'42'', sont entrés dans le cercle très fermé des coureurs capables de grimper plus vite au Puy de Dôme que le train à crémaillère, le Panoramique des Dômes.
Noter que Alexandre Bayon a été classé 1er benjamin sur la course des jeunes.
Le magasin d'optique Lunettes en Scène, http://www.facebook.com/pages/Lunettes-en-Scène/106393976111933 a permis le déplacement en camping-car de l'équipe de l'EAMYA.
Organisateur : www.muletiers.com
07/05 | > | ||
06/05 | > | ||
05/05 | > | ||
04/05 | > | ||
03/05 | > | ||
02/05 | > | ||
30/04 | > | ||
29/04 | > | (1) | |
28/04 | > | ||
27/04 | > | ||
25/04 | > | ||
24/04 | > | ||
22/04 | > | ||
21/04 | > | ||
19/04 | > | ||
16/04 | > | ||
14/04 | > | ||
12/04 | > | ||
11/04 | > | ||
09/04 | > |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************