|
||||
Il y avait du monde à Saint-Menoux, on se demande pourquoi ; c'est sans doute à l'approche de l'été, histoire de se vider la tête pour les "débredinoires" où la rondes des Bredins.
Pas que tous soient considérés comme tels mais entout cas c'était le moyen de se défouler en cette fin de saison collective même si, il faut le souligner une nouvelle fois, les entrainements continuent aux Ozières les mardis et jeudis à 18h15.
Un plus petit nombre était tenté par le 5,7 km. Philippe Benoit atteint le podium et est suivi par le jeune minime Julien Szymonik pour une première course longue qu'il accomplie avec panache et brio. Eric Rose terminera 7ème et premier V2 tandis que Christine Lehec prendra la deuxième marche du podium féminin dans une course où on retrouve notamment Cynthia Guillon, Josette Verfaille et Murielle Lenoir dans un mouchoir de poche, Jean-Pierre Tessier de retour de son marathon, Jean-Marc Deschler et Christophe Szymonik.
71 coureurs arrivent au bout des 11,8 km remportés par Jérôme Lepot en 41'45 de ce parcours tout en relief, 1'11 devant Mickaël Gilberton pour ce qui sera sans doute sa dernière course comme licencié du club avant son départ pour la région parisienne. Complétant le podium, Alexandre Malleret réalise un temps de 44'49.
Je ne citerai pas tout le monde mais un coup de chapeau au athlétes de la section Loisir Michèle Médina, Fabienne Vaudoin, Carole Meysonnier, Vanessa Emberger et Catherine Monciaud qui arrivent les unes proches des autres dans des courses en communes pour mieux gérer la difficulté. A noter par ailleurs la troisième place senior de Julie Moniot arrivée en même temps qu'Isabelle Dillenschneider la première place V2 de Nicole Voyer et la première place féminine d'Anne Boudot, 15ème en 55'06.
Résultats ici
29/03 | > | ||
28/03 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
23/03 | > | ||
22/03 | > | ||
21/03 | > | ||
20/03 | > | ||
16/03 | > | ||
15/03 | > | ||
14/03 | > | ||
13/03 | > | ||
12/03 | > | ||
11/03 | > | ||
10/03 | > | ||
09/03 | > | (1) | |
08/03 | > | ||
06/03 | > | ||
04/03 | > | ||
02/03 | > |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************