|
||||
Le Tour Estival du Challenge Equip Athlé avait lieu ce samedi à Moulins. Une belle occasion pour inculquer l’esprit d’équipe à nos jeunes, et on peut dire que ce fut une réussite en voyant ces jeunes mouiller le maillot et encourager leurs partenaires sur chaque épreuves.
Volontairement, nous allons mettre en avant plus la performance collective qu’individuelle.
Commençons par les benjamines, 3ème place pour Lucie Raymond, Edwige Vallée, Lucie Raymond (qui se dévouait pour l’équipe sur les haies), Agathe Coutre et Maëlle Kaminski (qui nous offraient une belle lute sur 1000m) avec un total de 334 points.
En benjamins, nous pouvons regretter de n’aligner aucune équipe, félicitations quand même à Camille Bernard (présent malgré un quadriceps capricieux) et Clément Szymonik.
En minimes filles, rien à se reprocher pour Estelle Barre, Mélissa Kari, Mathilde Jaunier, Mathilde Bernard, Adeline Bollet-Sadrin et Louise Rousseau qui s’incline contre plus fort mais accroche quand même une belle 2ème place avec 385 points. Nous ne pouvons pas passer à côté de 2 records personnels de haute volée (12’’93 sur 100m pour Mélissa et 12’’93 sur 80m Haies pour Mathilde Bernard)
En masculins, les minimes garçons se classe 3ème avec une équipe solide composée de Rémi Raymond, Julien Szymonik, Kossaï El Adlani, Louison Bellec et Quentin Bierry (3,32m à la perche, record du club) avec un total de 287 points.
Enfin en cadets, nous pouvons fortement regretté l’absence au départ du relais d’une équipe de l’EAMYA, qui, même en faisant une piètre performance aurait remporté le challenge devant Clermont Athlétisme… Félicitations tout de même à Martin Proc, Siméon Leca, Benoît Faivre, Nicolas Bourrachot, Valentin Dard et Clément Chapon.
En résumé une bien belle journée sous le signe des performances collectives.
En marge du Challenge Equip Athlé, des épreuves ouvertes avait lieu, saluons les performances de Maëva Boudot (14m85 au javelot et 15’’12 sur 100m) et Anne-Laure Barre (42,33m au disque et 36,24m au marteau).
Prochain rendez-vous sur la piste du stade Hector Rolland vendredi soir pour la Soirée de Clôture, les Interrégionaux ce week-end à Villefranche et Saint-Etienne et la Finale Nationale Pointes d’Or à Albi.
Pour les résultats complets Challenge Equip Athlé, cliquez ici.
Pour les résultats complets Epreuves Ouvertes, cliquez ici.
25/04 | > | ||
24/04 | > | ||
22/04 | > | ||
21/04 | > | ||
19/04 | > | ||
16/04 | > | ||
14/04 | > | ||
12/04 | > | ||
11/04 | > | ||
09/04 | > | ||
07/04 | > | ||
06/04 | > | ||
05/04 | > | ||
04/04 | > | ||
03/04 | > | ||
01/04 | > | ||
01/04 | > | ||
30/03 | > | ||
29/03 | > | ||
28/03 | > |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************