www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Meeting de Vichy
Commentez cette actualité
2 Mai 2012 - Arnaud COMBET
Meeting de Vichy
Meeting S. Mahieu Cadets à Vétérans et Challenge Benjamins Minimes à Vichy.
Sous un climat, enfin digne d'un mois de mai, nos athlètes peaufinent leurs
derniers réglages en vue des interclubs du samedi 05 mai toujours sur Vichy.

Anne Laure en junior au lancer du disque réalise un concours parfait, en
battant deux fois son record avec l'engin de 1kg. Nouvelle perf à mettre à son
actif : 42m12 en remportant le concours et en fait de même avec le poids de 4kg
avec 12m61.
En sprint/ Haies, le cadet Benoit FAIVRE essayait pour la première fois les haies
à 1m06 (réglementaire pour participer aux interclubs sur cette épreuve) 14 cm
de plus que la hauteur des haies cadets. Le chrono et la manière, excusez du
peu, 16''55. Il réalise 5m78 en Longueur.
L'autre Cadet Hamza BELMELIANI, engagé en sprint, est chronométré en 12''40 sur 100m et 40''49 sur 300m.
Notre Lanceur de Poids Cadet Dylan FRAISE envoie le poids de 5kg à 12m75 et
remporte le concours dans sa catégorie.
Sur 100m, le junior Alexis DUFOUR réalise 11''70 en Finale aprés avoir couru en
séries en 11''87. Bon chrono également sur 300m en 37''57 et 5m10 en Longueur.
Son partenaire d'entraînement Lucas PERRIN, également junior, réalise quant à lui 39''65 sur le sprint long.
Nos 4 athlètes engagés sur 1000, sous la houlette de l'Espoir Mickaël
GILBERTON, ne sont pas en reste. Ce dernier réalise 2'36''11 et dans la course
suivante le vétéran Eric DUPOND est chronométré en 2'39''51. Suivent derrière nos deux représentants des France cadets de cross, Siméon LECA en 2'40''23 et Martin PROC 2'49''49.

Egalement présents sur ce meeting, les Benjamins Minimes qui participaient au
challenge départemental de cette catégorie.
Lucie RAYMOND, la seule benjamine présente, réalise 57pts au Triathlon avec les
résultats suivants: 7m11 / Triple, 10''10  / 50mH et 14m56 / Disque.
Quant aux masculins, victoire de Frédéric BOUTRY avec 90 pts ( 8''45/  50mH,
10m10 / Triple et 15m43 /  Disque.
Son collègue Clément SZYMONIK totalise 55 pts avec 10''39 / 50mH, 7m57/ Triple et 15m81 /  Disque.
Les Minimes Filles, seconde place pour Estelle BARRE avec 76pts (15''58 /
80mH, Hauteur / 1m33 et Poids / 9m50).
Ses deux camarades d'entraînement, Mélissa KARI est 4ème avec 71 pts (13''83 / 80mH, 1m30 / Hauteur et 6m66 / Poids) et Mathilde RABEYROUX 48pts avec 16''13 / 80mH, 1m19 / Hauteur et 5m99 / Poids.
Trois minimes Masculins étaient engagés avec pour le meilleur des 3, Julien SZYMONIK quatrième avec 43 pts (20''97 / 100mH, 1m40 / Hauteur et 6m42 en Hauteur). Tout de suite derrière Kossaï EL ADLANI 19''77 / 100mH, 1m28 / Hauteur, 5m36 / Poids. Maxence REVERET 23'' / 100m H, 1m25 / Hauteur et 4m94 au poids.
Pour finir cette belle journée, 2 relais 4 x60m, chez nos jeunes, l'un Mixte
Minimes avec Julien S, Estelle B, Mathlide R, Melissa K premier en 33''96 et
l'autre Benjamins / Minimes avec Maxence R, Clément S, Frédéric B et Kossaï AD
qui finissent 3ème en 33''91 dans la seconde série.

Prochaines épreuves, ce samedi aux Interclubs N2 sur Vichy et le 08 mai à
Commentry pour les Benjamins/ Minimes
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/05 >
18/05 >
17/05 >
16/05 >
15/05 >
14/05 >
13/05 >
12/05 >
11/05 >
09/05 >
08/05 >
07/05 >
06/05 >
05/05 >
04/05 >
03/05 >
02/05 >
29/04 >
27/04 >
25/04 >
Information


Adhésion 2021/2022

Rentrée 2021/2022

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022, cliquez ici.



Pour télécharger le réglement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici
Organisations EAMYA




Horaires d'entraînements :
cliquez sur l'image ci-dessous



Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Derniers clichés

43ème Cross des Isles (Prisca Bourron, Séverine Dudun, Ludovic Mangotte, Eric Dagois)

43ème Cross des Isles (Nicolas Alexandre)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Prisca Bourron)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (David Caille)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Fabrice Gicquel)

Assemblée générale - 2020 (Prisca Bourron)

Saison 2019-2020

Épreuves Régionales Qualificatives Sprints-Haies-Sauts (Prisca Bourron)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Fabrice Gicquel)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Stéphane Suchaire)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stéphane Suchaire)

Départementaux de Cross-Country 2019 (Prisca Bourron)

Course de la Solidarité - 2019 (Fabrice Gicquel)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019(Prisca Bourron)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019 (Fabrice Gicquel)

Interclubs 2019 - 1er tour (Stéphane Suchaire)

Interclubs 2019 - 1er tour (Fabrice Gicquel)

Challenge Mahieu (Stéphane Suchaire)

Cross des Isles (David Rivet)

Cross de Dompierre (David Rivet)

Cross de Dompierre (Prisca et La Montagne)

Trotte'Vignes (Ludovic Boyer)

Trotte'Vignes (Fabrice Gicquel)

La Soirée "A vos baskets ..." (Fabrice Gicquel)

Vous pouvez consulter l'ensemble des photos dans la rubrique Media

Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION

Interclubs : les horaires

ENTRAÎNEMENTS 2021/2022



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2016 à 2017,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 14 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye

 

Enfants nés de 2011 à 2015,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 08 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2007 à 2010, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 6 septembre



Cadets et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Luc Leprince, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue


Nés en 2006 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (haies), mercredi de 17h30 à 19h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h30

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 17h30 à 19h30

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 30 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mardi 31 août


Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 06 septembre

Renseignements au
06 12 23 90 44

ou

06 50 06 34 74

 

 *******************

SAISON 2021/2022

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022

cliquez ici



*****************

 


Mai

1 Catherine CHERPRENET

1 Mathieu DELAYGUE

2 Charles BOU

2 Emma BRIGNON

3 Arnaud COMBET

3 Alain DUPRE

5 Elise BOUDOT

5 Louise LE FRANC

6 Agathe BRUET

7 Lilou BOUDET

7 Kossaï EL ADLANI

8 Anae HOUARD

9 Jocelyne ARREAU

10 Monique GALLET

10 Sylvie RESSOT

11 Eric ROSE

14 Martine CLERICE

14 Lenny DORIAT

14 Nadine GATIGNON

14 Sophie QUAIRE

15 Jules DEVOUCOUX

15 Pierre LATRASSE

16 Antoine AMIOT

16 Mathilde BERNARD

16 Mathilde FIX

17 Fernand GIVAUDAN

18 Juliette MICHEL

19 Romain LE BERRE

20 Christian ARNAUD

22 Etienne MAYET

23 Mae GUILLOT

24 Achille ISAVARD

25 Louise BONDOUX

25 Clément DAGOIS

25 Christophe MOROY

25 Claude VILLARD

26 Clémence BRUET

26 Françoise CHIARBONELLO

26 Stéphanie GOURICHON

26 Constant LAMBERT

27 Candice ROGUE

30 Bernadette BOURET

30 Lily DUBOIS

30 Leia TROMPAT


~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :