|
||||
Animation Kid’s Athletics 21 / 01/ 2012 au palais des sports de Moulins
Organisation : Mickaël GILBERTON et Arnaud COMBET
Résultat : Pierrick DESCHAUME (Logica)
Inscriptions : Annick CONY, Guy LE QUELLEC
Photographe : Marie DJAFRI
Échauffement des enfants : Nicolas BOURRACHOT, Benoit FAIVRE
Gouter : Isabelle CABANNE et Aurore DUFUS
Responsables Equipes : Marilyn LABROUSSE Benoit RIOUX, Thierry QUIRET, Stéphane SUCHAIRE + Responsables de club
Course de Haies EA : Christophe IZANS et Tony DORDAIN
Course de Haies P : Nicolas BOURRACHOT, Benoit FAIVRE,
Saut en Longueur avec élan réduit EA : Philippe PICAUD, Dicier FETAUD
Saut en Longueur avec élan réduit P : Elise DUBERTRAND, Fabrice GALLON et Marc TACHON
Marche Athlétique sur parcours EA : Armand DUFUS, Mickaël ESCLOUPIER
Marche Athlétique sur parcours P : Elisabeth TOURRET, Thérèse JENIN et Stéphane GIMET
Lancers de Médecine Ball EA : Raphaël VAUDOIN, Dimitri SEKA
Lancers de Médecine Ball P : Claudine KEROMMES, Rémi PETITJEAN et Jean Laurent BARTHOUX
Relais Formule 1 : Les Animateurs
Ce samedi 21 janvier se tenait l’animation Ecoles d’athlétisme au palais des sports de Moulins. 97 jeunes, de l’éveil Athlé et Poussin(e)s des clubs de Cosne, Vichy, Dompierre et Moulins prirent part à cette manifestation.
Et parmi les enfants de L’EAMYA, Tristan T, Julie S, Théo S, Elise et Antoine B, Clémence D, Louanne E, Romane D, Clémence L, Arthur et Adrien I, Lola M, Erwan PJ, Théssa S, Matéo P, Emmy G, Estéban L, Octave et Bastien B, Siméon M, Yannis F, Lucas R, Carla S, Nolan D, Jeanne Q, Alix D, Abyré J et Lucie DB, Angélina B, Thomas D, Enzo L, Léa N, Alex M, Matthieu S, Sana G, Sylvain T, Eva C, Léna D, Côme G, Lou L, Luc G, Louise M, Nicolas J, Marie P, Jade Q, Anna R et Louise A.
Bravo donc aux 47 moulinois pour avoir brillé sur les différents ateliers qui leur étaient présentés : Course de Haies, Saut en Longueur, Lancer de Médecine B, Marche Athlétique et Relais Formule 1. Un grand merci aux clubs voisins ainsi qu’à l’équipe, parents, responsables de l’EAMYA (voir au dessus).
Pour clôturer cette rencontre, différentes récompenses : celle de l’animation avec un diplôme et goûter pour tous et celle du challenge EAMYA, définis par la participation des 3 rencontres prévues sur nos villes, avec l’animation en salle, du 27 octobre à Yzeure, le Kid endurance du 18 décembre à Avermes et celle d’aujourd’hui sur Moulins. Une médaille d’or pour les 3, argent 2 et Bronze pour 1. Autant dire que nos enfants ont pu rentrer chez eux, satisfaits, les poches pleines et le ventre bien remplis. Clin d’œil !
Les résultats complets et des photos seront mis sur le site du club, cette semaine.
Place maintenant pour un grand nombre d’entre eux à la saison estivale où nous pourrons retrouver les animations sur un stade d’athlétisme et un soleil radieux.
25/04 | > | ||
24/04 | > | ||
22/04 | > | ||
21/04 | > | ||
19/04 | > | ||
16/04 | > | ||
14/04 | > | ||
12/04 | > | ||
11/04 | > | ||
09/04 | > | ||
07/04 | > | ||
06/04 | > | ||
05/04 | > | ||
04/04 | > | ||
03/04 | > | ||
01/04 | > | ||
01/04 | > | ||
30/03 | > | ||
29/03 | > | ||
28/03 | > |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************