|
||||
Il y a des jours où la chance sourit d’autres où c’est tout l’inverse.
La météo annonçait
Près de 80 coureurs ont pris part à la course des
Après un échauffement en famille (je parle de la famille EAMYA), Philippe, Christophe, Stéphan et moi sommes allés sur la ligne de départ où Cyril nous a rejoint et, pile à l’heure, presque sur le coup de feu, Anne et Yacine, juste le temps de les charrier un peu.
Pour la plupart d’entre nous la course était le prétexte de se jauger et surtout de préparer une échéance future.
Cyril et Christophe sont partis vite ; nous les avons revus qu’à l’arrivée. Anne a pris un départ un peu en retrait de nous qui avons parcourus
Mais les allures sont souvent différentes : on se sent mieux à certains moments, moins bien à d’autres ; il y a des opportunités qui se créent de suivre quelqu’un et surtout ce jour d’essayer de s’abriter… Et la physionomie de la course évolue.
Au final, Cyril (Mulot) remporte le
Stéphan améliore aussi son chrono et arrive juste derrière en 28ème position pour 40’18. A Vichy, il passe sous la barre des
Quant à Anne dont la motivation n’est pas encore au beau fixe en ces jours maussades, termine la course au bout de 45’40 (52ème). Un coureur gentiment venait se mettre devant elle pour la protéger du vent (mais en oubliant que trop proche du coureur cela peut gêner la course) et lui prodiguer des conseils dont elle ne voulait pas. Il a fallu qu’elle le « gronde » tout aussi cordialement bien entendu pour la laisser terminer comme elle le souhaitait ; d’autant que ce coureur n’a pas pu la suivre sur la fin du parcours. Elle prend en aparté la seconde place de sa catégorie.
A noté aussi la participation de Christine Lehec (c’est dommage que nous ne nous soyons pas croisés pour au moins l’échauffement ou la récup) qui se classe 62ème en 48’52.
Récupération ensemble sous l’œil expert de Cyril et pendant le semi dont je donnerai des nouvelles bientôt…
N'oubliez pas de voter
29/03 | > | ||
28/03 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
23/03 | > | ||
22/03 | > | ||
21/03 | > | ||
20/03 | > | ||
16/03 | > | ||
15/03 | > | ||
14/03 | > | ||
13/03 | > | ||
12/03 | > | ||
11/03 | > | ||
10/03 | > | ||
09/03 | > | (1) | |
08/03 | > | ||
06/03 | > | ||
04/03 | > | ||
02/03 | > |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************