www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Stage Multisports 2022
Commentez cette actualité
18 Août 2022 - Equipe de rédaction
Stage Multisports 2022

L'EAMYA organise un stage multisports pour les 11/17 ans du 22 au 26 août, idéal pour finir les vacances et préparer la rentrée scolaire.

Vous pouvez inscrire vos enfant par mail : eamya03@gmail.com

Bulletin d'inscription : cliquez-ici 

Pour tous renseignements vous pouvez joindre : Arnaud Combet (06 12 23 90 44)



Le matin sera consacré à l'athlétisme (découverte ou entraînement) et l'après-midi à d'autres activités (piscine, vtt, volley, co, tennis de table, ...).

Les horaires :

De 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 16h00


Le programme :

- Les matins : découverte ou perfectionnement de l’athlétisme le matin sauf le vendredi où nous serons aux Ozières depuis 10h00.

- Les après-midi : 

• Lundi : piscine

• Mardi : VTT

• Mercredi : volley au camping 

• Jeudi : canoë ou tennis de table toujours au camping 

• Vendredi : Course d’orientation aux Ozières et jeux en plein air. 


Les repas seront pris en commun.

Prix : 60€

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/12 >
07/12 >
06/12 >
05/12 >
03/12 >
02/12 >
30/11 >
29/11 >
28/11 >
26/11 >
25/11 >
24/11 >
23/11 >
22/11 >
21/11 >
20/11 >
19/11 >
18/11 >
17/11 >
16/11 >
Information


Adhésion 2022/2023

Rentrée 2022 -2023

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2022/2023, cliquez-ici, les modèles d'examens et de certificats médicaux : cliquez-là



Pour télécharger le règlement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici


Organisations EAMYA







Horaires d'entraînements :
cliquez sur l'image ci-dessous







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite








Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Derniers clichés

43ème Cross des Isles (Prisca Bourron, Séverine Dudun, Ludovic Mangotte, Eric Dagois)

43ème Cross des Isles (Nicolas Alexandre)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Prisca Bourron)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (David Caille)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Fabrice Gicquel)

Assemblée générale - 2020 (Prisca Bourron)

Saison 2019-2020

Épreuves Régionales Qualificatives Sprints-Haies-Sauts (Prisca Bourron)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Fabrice Gicquel)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Stéphane Suchaire)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stéphane Suchaire)

Départementaux de Cross-Country 2019 (Prisca Bourron)

Course de la Solidarité - 2019 (Fabrice Gicquel)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019(Prisca Bourron)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019 (Fabrice Gicquel)

Interclubs 2019 - 1er tour (Stéphane Suchaire)

Interclubs 2019 - 1er tour (Fabrice Gicquel)

Challenge Mahieu (Stéphane Suchaire)

Cross des Isles (David Rivet)

Cross de Dompierre (David Rivet)

Cross de Dompierre (Prisca et La Montagne)

Trotte'Vignes (Ludovic Boyer)

Trotte'Vignes (Fabrice Gicquel)

La Soirée "A vos baskets ..." (Fabrice Gicquel)

Vous pouvez consulter l'ensemble des photos dans la rubrique Media

Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2022-2023



Baby-Athlé :

Encadrement : Margaux Lac

Enfants nés en 2017 et 2018,
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver


Reprise mardi 13 septembre 2022



Ecoles d'athlétisme :

Encadrement: Arnaud Combet, Margaux Lac, Maxence Farvaques

Enfants nés de 2012 à 2016,
le 
mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 
14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins  


Reprise mercredi 07 septembre 2022



Benjamins et minimes 1 :

Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton,

Nés de 2009 à 2011, 

Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.



Reprise le lundi 5 septembre



Minimes 2, Cadets et au delà : 

Encadrement : Arnaud Combet, Franck Wierzba, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue

Nés en 2008 et avant

1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30

Perche: lundi de 17h30 à 19h30 et jeudi de 17h30 à 19h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)

Reprise le lundi 29 août 2022



Section loisirs running :

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mercredi 07 septembre 2022


Section athlé santé : 
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin 

Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00

Condition physique les jeudi de 18h30 à 19h30 au stade à Moulins, puis Avermes (hors vacances scolaires du 17/11 au 13/04)

Reprise le lundi 05 septembre 2022 pour la marche nordique et le jeudi 15 septembre 2022 pour la remise en forme.

Renseignements au
06 12 23 90 44


 

 *******************

SAISON 2022/2023

Bulletin d'inscription

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2022/2023 : cliquez ici



*****************

 


Décembre

6 Laurent CHEVRIER

6 Augustin SONNIER

7 Marin LANGLAIS

8 Linda MAUPAS

8 Lise ROUSSAT

9 Elisa Mabetty CAMARA

9 Clea GATIGNOL

10 Emile VOIGNIER

11 Maissane AHMED

11 Sandrine CORNELOUP

11 Samson MARCHAL

18 Oihana LUC

18 Sandrine PFEIFFER-LEYRE

19 Maelie BELLANGER ROUET

19 Louise FAMIN

19 Virginie WIART

22 Thierry PRUNIE

24 Cyril BONNET

25 Juliette LENORMAND DELORME

31 Stephan KAMINSKI