www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Juges et bénévoles
Commentez cette actualité
16 Août 2022 - Equipe de rédaction
Juges et bénévoles
Pour faire suite à l'article sur les bénévoles et le bénévolat, nous vous proposons de découvrir le rôle des juges pour les compétitions sur stade et en salle.

Pour rappel, que ce soit sur route, en nature, sur stade ou en salle, une compétition ne peut se faire sans juges et sans bénévoles.
Ils sont là pour faire respecter le règlement, assurer l’équité entre les athlètes et veiller à la sécurité de tous.
Sans officiels, il ne peut pas y avoir de validation des résultats et des performances des athlètes. 


Les anciennes qualifications « juge départemental, régional, fédéral » ont évoluées en :
- Niveau 1 – Juge Assistant
- Niveau 2 – Juge
- Niveau 3 – Chef Juge
La FFA s’est dotée d’un organisme de formation (OFA https://www.formation-athle.fr/tutoriels/15137) par lequel transitent toutes les propositions de formation et l’enregistrement des compétences acquises. 
Chacun peut s’inscrire en ligne (IEL https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmpostback=true&frmbase=evenements&frmmode=1&frmespace=0&frmsaison=&frmdomaine=E) pour participer à des sessions inscrites au calendrier national en visioconférence ou en présentiel selon le cas. 


Les fonctions des jurys et officiels sont :

- Directeur de compétition : il est responsable de la préparation technique avant et pendant la compétition (épreuves, horaires, choix des responsables, bilan ultérieur)
- Directeur de réunion : il est chargé du bon déroulement de la compétition (jury, matériel, protocole, presse)
- Juge arbitre de la compétition : il est responsable du respect du règlement dans chaque épreuve et peut être secondé par des juges arbitres courses, départs, concours (sauts et/ou lancers).

- Secrétariat : Il regroupe plusieurs personnes qui traitent les engagements, gèrent les feuilles de courses et de concours ainsi que le traitement des résultats. 
Il utilise le logiciel LOGICA (Logiciel d’Organisation et de Gestion Informatique des Compétitions d’Athlétisme).


- Une équipe des départs, elle donne les différents départs, elle est composée de :
- Coordonnateur des départs
- Starters
- Starters rappel – aides starters

- Les juges courses :
 - Juges aux arrivées
 - Commissaire de courses
 - Juges de relais
 - Préposé à l’Anémomètre
Mise en place des haies

- Juges marche

- Chronométreurs (responsable du chronométrage manuel ou électrique)


- Les juges sauts :
 - Préposé à l’Anémomètre
 - Juge Chef
 - Longueur
 - Triple saut
 - Perche
 - Hauteur
 
 
Les juges lancers :
 - Juge Chef
 - Marteau
 - Disque
 - Javelot
 - Poids


- Responsable matériel 
- Contrôle des engins
 
- Délégué Médical 
- Délégué contrôle anti-dopage
 
- Speaker
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/12 >
07/12 >
06/12 >
05/12 >
03/12 >
02/12 >
30/11 >
29/11 >
28/11 >
26/11 >
25/11 >
24/11 >
23/11 >
22/11 >
21/11 >
20/11 >
19/11 >
18/11 >
17/11 >
16/11 >
Information


Adhésion 2022/2023

Rentrée 2022 -2023

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2022/2023, cliquez-ici, les modèles d'examens et de certificats médicaux : cliquez-là



Pour télécharger le règlement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici


Organisations EAMYA







Horaires d'entraînements :
cliquez sur l'image ci-dessous







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite








Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Derniers clichés

43ème Cross des Isles (Prisca Bourron, Séverine Dudun, Ludovic Mangotte, Eric Dagois)

43ème Cross des Isles (Nicolas Alexandre)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Prisca Bourron)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (David Caille)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Fabrice Gicquel)

Assemblée générale - 2020 (Prisca Bourron)

Saison 2019-2020

Épreuves Régionales Qualificatives Sprints-Haies-Sauts (Prisca Bourron)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Fabrice Gicquel)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Stéphane Suchaire)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stéphane Suchaire)

Départementaux de Cross-Country 2019 (Prisca Bourron)

Course de la Solidarité - 2019 (Fabrice Gicquel)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019(Prisca Bourron)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019 (Fabrice Gicquel)

Interclubs 2019 - 1er tour (Stéphane Suchaire)

Interclubs 2019 - 1er tour (Fabrice Gicquel)

Challenge Mahieu (Stéphane Suchaire)

Cross des Isles (David Rivet)

Cross de Dompierre (David Rivet)

Cross de Dompierre (Prisca et La Montagne)

Trotte'Vignes (Ludovic Boyer)

Trotte'Vignes (Fabrice Gicquel)

La Soirée "A vos baskets ..." (Fabrice Gicquel)

Vous pouvez consulter l'ensemble des photos dans la rubrique Media

Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2022-2023



Baby-Athlé :

Encadrement : Margaux Lac

Enfants nés en 2017 et 2018,
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver


Reprise mardi 13 septembre 2022



Ecoles d'athlétisme :

Encadrement: Arnaud Combet, Margaux Lac, Maxence Farvaques

Enfants nés de 2012 à 2016,
le 
mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 
14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins  


Reprise mercredi 07 septembre 2022



Benjamins et minimes 1 :

Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton,

Nés de 2009 à 2011, 

Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.



Reprise le lundi 5 septembre



Minimes 2, Cadets et au delà : 

Encadrement : Arnaud Combet, Franck Wierzba, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue

Nés en 2008 et avant

1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30

Perche: lundi de 17h30 à 19h30 et jeudi de 17h30 à 19h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)

Reprise le lundi 29 août 2022



Section loisirs running :

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mercredi 07 septembre 2022


Section athlé santé : 
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin 

Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00

Condition physique les jeudi de 18h30 à 19h30 au stade à Moulins, puis Avermes (hors vacances scolaires du 17/11 au 13/04)

Reprise le lundi 05 septembre 2022 pour la marche nordique et le jeudi 15 septembre 2022 pour la remise en forme.

Renseignements au
06 12 23 90 44


 

 *******************

SAISON 2022/2023

Bulletin d'inscription

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2022/2023 : cliquez ici



*****************

 


Décembre

6 Laurent CHEVRIER

6 Augustin SONNIER

7 Marin LANGLAIS

8 Linda MAUPAS

8 Lise ROUSSAT

9 Elisa Mabetty CAMARA

9 Clea GATIGNOL

10 Emile VOIGNIER

11 Maissane AHMED

11 Sandrine CORNELOUP

11 Samson MARCHAL

18 Oihana LUC

18 Sandrine PFEIFFER-LEYRE

19 Maelie BELLANGER ROUET

19 Louise FAMIN

19 Virginie WIART

22 Thierry PRUNIE

24 Cyril BONNET

25 Juliette LENORMAND DELORME

31 Stephan KAMINSKI