www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
La Nocturne Yzeurienne
Commentez cette actualité
10 Octobre 2021 - Equipe de rédaction
La Nocturne Yzeurienne


La Ville d’Yzeure et l’OMS d’Yzeure organisent 2 challenges de 10 et 20 km pour rendre hommage à deux figures de la vie sportive et associative :

- Henri Bérenger qui a été entre autre, le père fondateur des 50 kms d’Yzeure, épreuve emblématique à label national dans les années 90. 
Il savait se montrer novateur et savait démontrer toutes ses qualités d’organisateur et d’homme fédérateur.

- et Ivan Bizet, spécialiste des courses de montagne, reconnu pour ses exploits sportifs, sa passion de la nature, son expertise et ses qualités humaines.

Tous les deux partageaient la passion du sport, étaient investis dans la vie sportive associative que ce soit en tant que bénévole, organisateur ou pratiquant.
Ils ont beaucoup œuvré pour le développement du sport sur l’agglomération Moulinoise.

Les départs de ses 2 challenges seront donnés le 30 octobre 2021 à 19h, dès la tombée de la nuit.


Les inscriptions pour participer à cette manifestation sont ouvertes : cliquez-ici
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
28/11 >
25/11 >
24/11 >
22/11 >
21/11 >
20/11 >
15/11 >
15/11 >
12/11 >
08/11 >
03/11 >
02/11 >
31/10 >
30/10 >
29/10 >
26/10 >
19/10 >
18/10 >
15/10 >
11/10 >
Adhésion 2021/2022

Rentrée 2021/2022

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022, cliquez ici.



Pour télécharger le réglement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici
Organisations EAMYA


Horaires d'entraînements :
cliquez sur l'image ci-dessous



Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

ENTRAÎNEMENTS 2021/2022



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2016 à 2017,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 14 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye

 

Enfants nés de 2011 à 2015,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 08 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2007 à 2010, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 6 septembre



Cadets et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Luc Leprince, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue


Nés en 2006 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (haies), mercredi de 17h30 à 19h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h30

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 17h30 à 19h30

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 30 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mardi 31 août


Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 06 septembre

Renseignements au
06 12 23 90 44

ou

06 50 06 34 74

 

 *******************

SAISON 2021/2022

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022

cliquez ici



*****************

 


Novembre

1 Ana  MARTINS

3 Noé BASSOT

6 Marie-Cécile PERDRIZET

7 Clarisse FOUQUET

9 Clara FRADIN

10 Pierrick DESCHAUME

13 Leane REY

14 Guillaume LORTON

14 Gabrielle NOIROT

17 Clark HOLLE

18 Philippe MOLLARD

23 Valérie BERNIER-JAULIN

23 Carine GARDETTE

23 Thiago PATIENT

24 Christelle BARDOT

28 Kamil BELHADJ

28 Eliott RODRIGUEZ

~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :