www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Championnats de France Masters
Commentez cette actualité
29 Septembre 2021 - Pierrick DESCHAUME
Championnats de France Masters
Ce week-end se déroulaient à Albi les championnats de France Masters. Sous un beau soleil de fin d'été, cinq athlètes du club étaient là pour représenter le club.
Pour la journée du samedi, la première à s'élancer sur la piste à 11h50, Anne Havard-Duclos sur 5000m M45 devient vice-championne de France avec un temps de 19'58"80, suivie à 16h de Philippe Mollard au javelot M70 qui termine à la 6ème place avec un jet à 19m25. Il enchaîne sur le marteau lourd à 16h où il décroche une médaille de bronze avec 7m20.
Le lendemain matin, Bruno Maxime sur 5000m se classe 5ème en 16'46"10 et bat au passage le record du club M50.
Philippe Mollard était de retour, il décroche une 2ème médaille de bronze au marteau M70 avec 20m26.
L'éternel Kelvyn Grundy termine le concours de perche à la 4ème place avec une barre franchie à 2m80.
Et pour clôturer, les filles décrochent deux belles médailles sur 1500m, une de bronze pour Valérie Hucher en M55 qui boucle la course en 6'23 et une d'argent pour Anne Havard-Duclos en M45 avec, pour elle un chrono de 5'20"73.
Un grand bravo à nos 5 athlètes qui ont bien représentésn pendant ces championnats de France Masters les couleurs de l'EAMYA.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
28/11 >
25/11 >
24/11 >
22/11 >
21/11 >
20/11 >
15/11 >
15/11 >
12/11 >
08/11 >
03/11 >
02/11 >
31/10 >
30/10 >
29/10 >
26/10 >
19/10 >
18/10 >
15/10 >
11/10 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Adhésion 2021/2022

Rentrée 2021/2022

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022, cliquez ici.



Pour télécharger le réglement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici
Organisations EAMYA


Horaires d'entraînements :
cliquez sur l'image ci-dessous



Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

ENTRAÎNEMENTS 2021/2022



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2016 à 2017,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 14 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye

 

Enfants nés de 2011 à 2015,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 08 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2007 à 2010, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 6 septembre



Cadets et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Luc Leprince, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue


Nés en 2006 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (haies), mercredi de 17h30 à 19h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h30

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 17h30 à 19h30

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 30 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mardi 31 août


Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 06 septembre

Renseignements au
06 12 23 90 44

ou

06 50 06 34 74

 

 *******************

SAISON 2021/2022

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022

cliquez ici



*****************

 


Novembre

1 Ana  MARTINS

3 Noé BASSOT

6 Marie-Cécile PERDRIZET

7 Clarisse FOUQUET

9 Clara FRADIN

10 Pierrick DESCHAUME

13 Leane REY

14 Guillaume LORTON

14 Gabrielle NOIROT

17 Clark HOLLE

18 Philippe MOLLARD

23 Valérie BERNIER-JAULIN

23 Carine GARDETTE

23 Thiago PATIENT

24 Christelle BARDOT

28 Kamil BELHADJ

28 Eliott RODRIGUEZ

~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :