www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Défi-cross
Commentez cette actualité
14 Janvier 2021 - Prisca BOURRON
Défi-cross

Comme il vous a déjà été annoncé la ligue Auvergne-Rhône-Alpes d’Athlétisme propose aux licenciés « compétition » de participer au défis cross qui se déroule jusqu’au 17 Janvier 2021 afin de se qualifier aux championnats de Zones si les championnats d’Allier n’ont pas lieu au vu de la situation sanitaire (championnats prévus le 24/01 à Yzeure repoussé au 17/02 sur le site de Vieure à l’heure d’aujourd’hui)

Le comité départemental de l’Allier a validé 4 sites pour pouvoir participer dont celui des ozières à Yzeure, nous proposons donc à nos licenciés de se retrouver Dimanche 17/01 * (parking côté carrefour market) à 9h30 afin de participer à ce défi. Comme à l’entraînement des groupes selon les niveaux seront mis en place avec un départ différé afin de respecter les consignes sanitaires. Tout le monde peut participer que soit licence compétition ou loisirs bien évidemment car ce défi peut aussi être personnel….

Nous avons déjà enregistré de belles performances mais si vous n’avez pas encore pu participer (notamment avec le couvre-feu de 18h et nos séances reportées) nous serons heureux de vous retrouver dimanche… Le défi doit être réalisé lors d’un entraînement club !

N’oubliez pas de vous inscrire individuellement : 2track 

Et de nous envoyer vos résultats le 17/01 au plus tard à 17h afin que nous puissions les traiter dans les temps.

Merci à la ligue AURA ainsi qu’au comité d’Allier de nous permettre ce beau défi !

« Nous sommes tous dans l’espoir de remettre des épingles sur notre maillot, de voir notre stade remplis d’athlètes et de spectateurs… mais en attendant nous vous remercions cher(e)s athlètes et parents pour votre soutien et votre confiance auprès du club, grâce à vous et malgré la situation l’ensemble du comité, les salariés, les entraîneurs, les bénévoles gardent confiance et ont hâte de vous retrouver pour continuer de montrer nos couleurs eamyennes ! »


* Sauf si de nouvelles restrictions sanitaires sont imposées

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/01 >
18/01 >
16/01 >
12/01 >
11/01 >
09/01 >
07/01 >
03/01 >
01/01 >
31/12 >
24/12 >
24/12 >
23/12 >
22/12 >
21/12 >
21/12 >
20/12 >
18/12 >
15/12 >
12/12 >
Adhésion 2020/2021


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2020/2021, cliquez ici.

Pour télécharger le questionnaire santé, cliquez ici.

Pour télécharger le réglement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici
Organisations EAMYA

Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2020/2021



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2015 à 2016,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 15 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye, Loïc Greffier 

Enfants nés de 2010 à 2014,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 09 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2008 et 2009, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 7 septembre



Minimes et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Raphaël Vaudoin, Antoine Amiot, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb,Jean-Claude Salignat


Nés en 2007 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (musculation), mercredi de 17h30 à 19h et vendredi de 17h30 à 19h

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 18h30 à 20h

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 31 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince Antoine Amiot, Valérie Hucher, Patrick Bernard

lundi de 18h15 à 19h30 à Bourbon l'Archambault

Mardi et vendredi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h à 19h30 (non débutants) ou de 18h30 à 19h45


Reprise le lundi 31 août



Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 07 septembre

Renseignements au
04 70 34 96 39

 

 *******************

SAISON 2020/2021

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2020/2021

cliquez ici



*****************

 


Janvier

02 Pierrick FAUSTIN

02 Ange PEYRARD

03 Lou DEGUELLE

06 Adrien LABEYRIE

06 Jeanne MULLER-FONTANEL

08 Théo DUPERROUX

11 Joseph SPONY

12 David DEBESSON

12 Hugo VANDEWALLE

13 Alyssa PINELLE

14 Pascal BRUNEL

15 Marius BONNEAU-LAGAT

15 Karine GENEST

17 Marceau AVOT

17 Ewen GENEST

17 Laurence LOVERGNE

18 Marie-Pierre ARDILLON

19 Clémence RAYNAUD

20 Ludivine CHALMIN

20 Théo SUCHAIRE

21 Anne HAVARD-DUCLOS

21 Amandine PERRIN

22 Maria LOPEZ-LELO

25 Cécile GOUTAUDIER

25 Patrice PAGNON

26 Laura JUBERT

28 Armel POMEL-RANGLARET

30 Nil BAYAN-ARCEDIANO

31 William MAIA






~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :