www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Vin'Scène en Bourbonnais : édition 2020 annulée
Commentez cette actualité
13 Août 2020 - Equipe de rédaction
Vin'Scène en Bourbonnais : édition 2020 annulée
Communiqué du comité d’organisation :

Depuis presque qu’un an, nous œuvrons à l’organisation de l’édition 2020 de la course nature et des randonnées Vin’Scène en Bourbonnais. Nous avons tout fait pour construire notre manifestation dans l’esprit de convivialité cher à tous.

Dès le début de la crise sanitaire, nous avions décidé de maintenir les épreuves et avons recherché à mettre en place une organisation qui préserve à la fois l’esprit de Vin’Scène et la santé de chacun d’entre vous, partenaires, bénévoles, coureurs, randonneurs, vététistes et aux personnes qui vous accompagnent.
 
Aujourd'hui, des incertitudes trop importantes pèsent sur la possibilité même d'organiser la course. Les recommandations sanitaires dictées par les autorités administratives et sportives ne sont pas compatibles avec le moment festif que tout le monde attend. Nous ne pouvons pas nous permettre non plus, d'exposer à un risque les très nombreux bénévoles qui sont aussi la clef de la réussite de notre manifestation.
 
Vous l’avez compris, notre priorité absolue étant d’assurer la sécurité de tous, c'est donc avec une immense tristesse que nous nous sommes résolus à annuler la 12ème édition qui devait se tenir le Dimanche 27 Septembre 2020.
 
En tant qu'inscrit à une épreuve, vous serez intégralement remboursés dans les prochains jours.
 
Nous nous tournons maintenant vers 2021. Nous vous donnons d'ores et déjà rendez-vous le Dimanche 26 Septembre, pour la «Nouvelle 12ème édition».
 
Prenez soin de vous et de vos proches.
 
A très bientôt
 
Le comité d’organisation
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
28/09 >
27/09 >
26/09 >
25/09 >
24/09 >
22/09 >
21/09 >
19/09 >
18/09 >
17/09 >
16/09 >
15/09 >
14/09 >
13/09 >
12/09 >
11/09 >
09/09 >
08/09 >
07/09 >
06/09 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Adhésion 2020/2021


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2020/2021, cliquez ici.

Pour télécharger le questionnaire santé, cliquez ici.

Pour télécharger le réglement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici
Organisations EAMYA
Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2020/2021



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2015 à 2016,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 15 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye, Loïc Greffier 

Enfants nés de 2010 à 2014,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 09 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2008 et 2009, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 7 septembre



Minimes et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Raphaël Vaudoin, Antoine Amiot, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb,Jean-Claude Salignat


Nés en 2007 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (musculation), mercredi de 17h30 à 19h et vendredi de 17h30 à 19h

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 18h30 à 20h

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 31 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince Antoine Amiot, Valérie Hucher, Patrick Bernard

lundi de 18h15 à 19h30 à Bourbon l'Archambault

Mardi et vendredi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h à 19h30 (non débutants) ou de 18h30 à 19h45


Reprise le lundi 31 août



Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 07 septembre

Renseignements au
04 70 34 96 39

 

 *******************

SAISON 2020/2021

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2020/2021

cliquez ici



*****************

 


Septembre

01 Aude AVELIN

02 Ambre DESCHAUME

02 Eloïse LEMAIRE

04 Jean-Jacques BAILLET

04 Léonore FAYE-MENET

04 Armand LEBOURG

05 Anne SANSEAU

06 Justine LARPENT-DUVERT

09 Anaïs MAURIN

09 Mathis MEDHI

09 Nathalie RIMBAULT

09 Cécile VIROULAUD

11 Sarah FRADIN

12 Elly BOUDIEU

12 Mathilde GIRARD

13 Mathis DORDAIN

14 Manoa MICOULIN

15 Romain SAUNIER

16 Dominique MARTIN-DOUYAT

19 Caroline BONNET

20 Tristan MACON

20 Charlotte POUTIGNAT

21 Prisca BOURRON

21 Enrique MONTES

22 Michèle MEDINA

23 Marie-Noëlle GIRAUD

23 Léo PETIT

23 Brigitte RAQUIN

24 Loan BARREAU

24 Luka BARREAU

24 Younes HAMZA-BLANDIN

27 Anne LACROIX

28 Vianney DOMERGUE

29 Valérie DERVIN

30 Harry CHAIBRIANT

30 Hervé CONTOUX

~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :