www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Activités
Commentez cette actualité
9 Août 2020 - Arnaud COMBET
Activités


Suite cette semaine du Pass été avec "Koh Lanta" et le Kid Stadium sur le stade de Souvigny et le site des Ozières (voir Photo).

Pierrick étant en congés, c'est maintenant Arnaud qui prend le relais en compagnie de Loïc. 

Semaine sympathique pour nos 2 intervenants. 

Pas facile malgré tout de respecter les gestes barrières sur ces 2 activités. 

Mais tout a été respecté pour mettre toute l'équipe en sécurité.

La semaine prochaine dernière intervention avec nos 2 salariés.

Le stagiaire sera lui en vacances.

Rendez-vous sur les sites de Dornes et Neuilly le Réal. 



L'EAMYA organise un stage Multisports 11/18 ans du 17 au 21 août. 

Le stage sera de 50€ avec autorisation parentale à télécharger sur notre site + certificat médical tout sport. 

Seule l'autorisation parentale sera nécessaire pour nos licencié.


Rendez-vous au stade Hector-Rolland de 10h00 à 16h00.
En tenue, pas de vestiaire disponible pour se changer. 

Repas sorti du sac pour le midi.
Possibilité de mettre au frais dans le frigo du stade. 

Nous respecterons (encore) les gestes barrières :

- On ne se prête rien ...
- On essaie de garder une distance de 1m,
- Gel à disposition


Programme :

*Athlétisme, le matin 
*Activités sportives, l’après-midi. 

Lundi: VTT + casque perso
Mardi: Sand-Ball dans le sable aux Ozières. 
Mercredi: Ring Hockey au gymnase des Champins
Jeudi: Thèque ou Baseball. 
Vendredi: Course d'orientation aux Ozières.

Afin de vous faire déplacer plus facilement sur nos activités de l'après-midi, vous pouvez venir en vélo.

Si ce n'est pas possible, les éducateurs vous prendront dans leur voiture, compte tenu du nombre. 

Nous pourrons peut-être selon l'aide de nos éducateurs faire des séances plus spécifiques pour certains et pour d'autres une découverte de la discipline. 

La tranche d'âge 11 (entrée en collège) / 18 ans est concerné 

Inscription auprès d'Arnaud Combet 
06 12 23 90 44
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
28/09 >
27/09 >
26/09 >
25/09 >
24/09 >
22/09 >
21/09 >
19/09 >
18/09 >
17/09 >
16/09 >
15/09 >
14/09 >
13/09 >
12/09 >
11/09 >
09/09 >
08/09 >
07/09 >
06/09 >
Adhésion 2020/2021


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2020/2021, cliquez ici.

Pour télécharger le questionnaire santé, cliquez ici.

Pour télécharger le réglement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici
Organisations EAMYA
Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2020/2021



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2015 à 2016,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 15 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye, Loïc Greffier 

Enfants nés de 2010 à 2014,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 09 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2008 et 2009, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 7 septembre



Minimes et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Raphaël Vaudoin, Antoine Amiot, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb,Jean-Claude Salignat


Nés en 2007 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (musculation), mercredi de 17h30 à 19h et vendredi de 17h30 à 19h

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 18h30 à 20h

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 31 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince Antoine Amiot, Valérie Hucher, Patrick Bernard

lundi de 18h15 à 19h30 à Bourbon l'Archambault

Mardi et vendredi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h à 19h30 (non débutants) ou de 18h30 à 19h45


Reprise le lundi 31 août



Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 07 septembre

Renseignements au
04 70 34 96 39

 

 *******************

SAISON 2020/2021

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2020/2021

cliquez ici



*****************

 


Septembre

01 Aude AVELIN

02 Ambre DESCHAUME

02 Eloïse LEMAIRE

04 Jean-Jacques BAILLET

04 Léonore FAYE-MENET

04 Armand LEBOURG

05 Anne SANSEAU

06 Justine LARPENT-DUVERT

09 Anaïs MAURIN

09 Mathis MEDHI

09 Nathalie RIMBAULT

09 Cécile VIROULAUD

11 Sarah FRADIN

12 Elly BOUDIEU

12 Mathilde GIRARD

13 Mathis DORDAIN

14 Manoa MICOULIN

15 Romain SAUNIER

16 Dominique MARTIN-DOUYAT

19 Caroline BONNET

20 Tristan MACON

20 Charlotte POUTIGNAT

21 Prisca BOURRON

21 Enrique MONTES

22 Michèle MEDINA

23 Marie-Noëlle GIRAUD

23 Léo PETIT

23 Brigitte RAQUIN

24 Loan BARREAU

24 Luka BARREAU

24 Younes HAMZA-BLANDIN

27 Anne LACROIX

28 Vianney DOMERGUE

29 Valérie DERVIN

30 Harry CHAIBRIANT

30 Hervé CONTOUX

~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :