www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Championnats AURA cadets à seniors
Commentez cette actualité
24 Juin 2019 - Pierrick DESCHAUME
Championnats AURA cadets à seniors
Il est difficile de se faire une place dans la nouvelle région Auvergne Rhône-Alpes qui est sans doute la plus relevée de l'hexagone en terme de performances. C'est donc sans pression que nos athlètes se rendaient ce week-end à Saint-Etienne pour les championnats régionaux.
La performance du week-end est à mettre à l'actif d'Emmy Godefroy. En série, elle montre à ses adversaires qu'il faudra compter sur elle en réalisant le meilleur temps (elle arrivait avec la 6ème performance) en 12"27, améliorant du même coup le record d'Allier cadettes de la discipline. En finale, elle confirme en faisant une nouvelle fois baissé le chrono (12"21), avec cette performance, elle rentre dans le top 10 français et visera une qualification en finale lors des championnats de France à Angers dans 2 semaines. Le lendemain, résultat plus mitigé pour elle en longueur où elle réalise 5m23 et se classe 11ème.
Camille Bernard lui remporte le titre dans un concours où il montre sa régularité à plus de 40m (41m22).
La dernière médaille revient à sa soeur Mathilde qui se classe 3ème espoirs de la perche avec une barre franchie à 3m81 qui constitue sa meilleure performance de la saison en attendant les championnats de France qui auront lieu pour elle à Châteauroux le week-end prochain.
Les autres participants n'ont pas démérité non plus avec Jerryline Ahoyo en hauteur (1m44), Newsday Ahoyo au triple saut (10m81), victime d'un claquage à l'ischio, Agathe Coutre sur 1500m (5'05"09), Théo Suchaire et Nicolas Jenin sur 1500m (respectivement 4'17"60 et 4'30"70), Martin Bellec sur 800m qui passe enfin sous les 2' (1'59"43), Kossaï El Adlani en longueur (6m00) et à la perche Clément Dagois (4m30), Louca Mamet (3m95) et Pierre Latrasse, blessé à l'échauffement qui n'a pas pu défendre ses chances.
Félicitations à tous, fin de saison pour la plupart. 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/08 >
02/08 >
30/07 >
26/07 >
23/07 >
21/07 >
16/07 >
16/07 >
14/07 >
13/07 >
12/07 >
08/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
03/07 >
01/07 >
28/06 >
21/06 >
18/06 >
Adhésion 2021/2022

Rentrée 2021/2022

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022, cliquez ici.



Pour télécharger le réglement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici
Organisations EAMYA


Reprise des rendez-vous d'été à partir du 06 juillet 2021 :




Stage Multisports du 23 au 27 août 2021 :



Marathon des Isles le 24 Octobre 2021 :



Horaires d'entraînements à partir du 19 mai 2021 :
cliquez sur l'image ci-dessous



Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2021/2022



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2016 à 2017,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 14 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye

 

Enfants nés de 2011 à 2015,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 08 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2007 à 2010, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 6 septembre



Cadets et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Luc Leprince, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Fabrice Gicquel, Jean-Claude Salignat, François Peigue


Nés en 2006 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (haies), mercredi de 17h30 à 19h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h30

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 17h30 à 19h30

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 30 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mardi 1er septembre


Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 06 septembre

Renseignements au
06 12 23 90 44

ou

06 50 06 34 74

 

 *******************

SAISON 2021/2022

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022

cliquez ici



*****************

 


Juillet

01 Béatrice RAYNAUD

03 Fabienne CHALMIN

05 Léa CHENE

06 Tom BELIN

07 Lucie LAFAY

08 Françoise LEGRAND

10 Abdallah BOUMAAZA

10 Nora CUISSINAT

10 Lisa GALBOIS

11 Oscar BUSINELLI

12 Antoine BOUDOT

13 Gaston DELOST-LAGAT

13 Hervé GONTHIER

13 Charles PAKIRY

15 Farida BELHADJ

16 Nelly CHALMIN

16 Adrien DESRAYAUD

16 Louca MAMET

18 Marie BERGER

18 Victor BUSINELLI

19 Agnès QUEVENARD

19 Fanny SOARES

19 Priscilla VANDEWALLE

21 Irnesto FREITAS

21 Laurent TROMPAT

23 Philippe BENOIT

23 Célie CLUZEL

23 Pierre RIVET

24 Ingrid CHARNET

26 Rocklan OUALA-MATONDO

27 Lucie AUDRY-BRUNET

27 Clément TRUFFAUT

28 Nadine BOUTRY

29 Alexandre GOMES-BISPO

29 Glenn PUDE

30 Alexis FOUQUET

30 Sandra OLIVEIRA

31 Michel SENNEPIN


~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :