www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Cross de l'AON
Commentez cette actualité
4 Décembre 2018 - Equipe de rédaction
Cross de l'AON

Le cross de Commentry n'ayant pas lieu dimanche dernier, 2 possibilités nous étaient proposées soit l'entraînement du dimanche aux Ozières et aux Vesvres, soit le cross de l'AON à Varennes-Vauzelles.

Pour nous ce sera direction la Nièvre, après tout c'est pas plus long que de traverser notre Département et ça nous permettra de découvrir un autre parcours de cross.

C'est donc sous la pluie que nous avons pris la route, il va falloir faire avec.

Arrivés à la plaine des Senets, les conditions sont nettement meilleures et on est très bien accueilli par l'AON, que ce soit par "l'ancien" à l'entrée 
ou que ce soit au retrait de notre enveloppe de dossards pour le club.

Il est temps d'aller s'échauffer et de découvrir le parcours qui s'étend sur la pleine de jeu des Senets.
Un parcours entre parties roulantes, bosses et relances, un beau parcours qui plait beaucoup à Antoine et Jérôme.
Après avoir fait 2 fois le parcours et repéré les "difficultés" : le départ, les glissades possibles, les virages en épingle, les trous, ... 
il est temps de rejoindre la ligne de départ.

Une centaine de coureurs sont présents pour un départ en commun, 3 distances à parcourir en fonction de sa catégorie : 4km900, 6km200 ou 9km800.

Après un départ rapide et avoir joué un peu des coudes après le  goulot d'étranglement, le peloton s'étire, chacun trouve son rythme ou pas au risque de se faire reprendre au fil des tours.

Aux avant-postes, Antoine AMIOT et Jérôme LEPOT ont un bon rythme, qu'ils garderont tout au long du cross, des machines nos deux crossmen.

Derrière, notre jeune Master 3, Jean-Pierre DARANJO fait lui aussi une belle course. Pour lui ce sera un cross court (4km900), deux boucles à parcourir et une première place au final dans sa catégorie.

Suivent, comme sur les précédents cross, un trio composé de Florian ALLION, Philippe BENOIT et Fabrice GICQUEL, au fil des tours les écarts se creusent très peu entre eux, la distance prise sur les parties roulantes se réduit sur les parties les plus techniques.

Les conditions se dégradent, le terrain est de plus en plus boueux et la pluie tombe fort sur ce dernier tour, un temps de cross au final !

Sur le cross long (9km800 voir un petit peu plus 10km  au gps ...), Antoine AMIOT prend une belle 2ème place, suivi par Jérôme LEPOT 4ème. Ils sont respectivement 1er et 3ème V1M.
Florian ALLION se classe 18ème et 6ème senior, Philippe BENOIT et Fabrice GICQUEL finissent main dans la main, le premier levant légèrement le pied pour attendre le second et finir ensemble le dernier kilomètre en 03:55.

Un beau circuit, des bosses, des relances, de la boue, plein de boue, du vent et de la pluie, au final un beau cross !

Sans oublier les 3 podiums de nos masters, des médailles et des caisses remplies de légumes bio, le top !

Merci à l'AON, félicitations à nos coureurs et rendez-vous le 16 décembre 2018 pour le cross des Isles !

Les résultats : cliquez-ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/12 >
18/12 >
17/12 >
17/12 >
15/12 >
13/12 >
12/12 >
10/12 >
09/12 >
08/12 >
07/12 >
06/12 >
05/12 >
03/12 >
01/12 >
30/11 >
29/11 >
28/11 >
27/11 >
26/11 >
Calendrier Hivernal
Voici les calendriers des compétitions hivernales



Adhésion 2018/2019




Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2018/2019, cliquez ici.

Pour télécharger le questionnaire santé, cliquez ici.
Organisations EAMYA
Voici les événements dans lesquelles l'EAMYA s'implique :


Cross des Isles
Dimanche 16 décembre


Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2018/2019

Pour télécharger le tableau récapitulatif, cliquez ici.


Baby-Athlé: Reprise le 18/09

Encadrement:Pierrick Deschaume, Marilyn Labrousse, Héloïse Garcon, Kossaï El Adlani

Enfants nés de 2013 à 2014,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins 



Ecoles d'athlétisme: Reprise le 12/09

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye, Pierre Latrasse, Kossaï El Adlani

Enfants nés de 2008 à 2012,le mercredi de 14h à 15h15 ou de 15h15 à 16h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h30 à 12h à Yzeure (stade du Champ Daillant)



Benjamins et minimes 1ère année: Reprise le 03/09

Encadrement: Arnaud Combet, Franck Wierzba,  Harry Chaibriant, Laurent Trompat, Kossaï El Adlani

Nés en 2006 et 2007, 

Pratique Loisirs

Les mercredis de 14h à 15h15 ou 15h15 à 16h30 au Stade Hector Rolland

Reprise le mercredi 12 septembre


Pratique Compet:

Les lundis, jeudis et vendredis de 17h30 à 19h.

Les mercredis de 17h à 18h30 

Courses, sauts et lancers.



Minimes et au delà: Reprise le 29/08

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Raphaël Vaudoin, Antoine Amiot, Thierry Quiret, Jean-Claude Salignat, Catherine Coste

Nés en 2005 et avant

1/2 fond: lundis, mercredis et vendredis de 17h30 à 19h  au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Trail: mercredi et vendredi de 17h45 à 19h

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (musculation), mercredi de 17h15 à 19h et vendredi de 17h30 à 19h

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Lancers: mercredi de 17h15 à 19h et vendredi de 17h30 à 19h15



Section loisirs running: Reprise le 05/09

Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince Antoine Amiot, Valérie Hucher.

lundi de 18h15 à 19h30 à Bourbon l'Archambault

Mardi et vendredi à 18h15 à 20h

Mercredi de 17h45 à 19h (non débutants) ou de 18h30 à 19h45 



Section athlé santé: Reprise le 10/09

Encadrement: Pierrick Deschaume, Arnaud Combet

Voir rubrique Coach Athlé Santé*


Renseignements au
04 70 34 96 39

 

 *******************

SAISON 2018/2019

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2018/2019

cliquez ici



*****************

 


Décembre

04 Sébastien CLAIRE

04 Mina MARCEAU

05 Marina FRAPET

05 Maël GEDRZEZAK

06 Augustin SONNIER

07 Cyprien SONNIER

07 Emma ROTHDIENER

08 Linda MAUPAS

08 Alain ROUSSET

10 Joël GERBIER

10 Basile JACQUEMET

12 Sarah BEN HADDA

12 Romane PAUPERT

12 Anna ROBERT

16 Carole BESSON

16 Noa GIRARD

18 Cassandra BUCHONNET

18 Séverine SZYMONIK

19 Virginie WIART

20 Kcenia DENIS

22 Jean-Marc BESQUEUT

22 Michel GUERRIER

22 Thierry PRUNIE

24 Cyril BONNET

25 Paolo PANTUSO

26 Ayoub MOUTAOUKIL

27 Ludovic BOYER

28 Dominique MIALLIER

28 Fabienne VAUDOIN

31 Stephan KAMINSKI

31 Maya PERRIER


~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :