www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Pointes de couleur
Commentez cette actualité
11 Juillet 2018 - Pierrick DESCHAUME
Pointes de couleur
La Finale régionale des pointes de couleur avait lieu ce week-end à Grenoble pour les benjamins/minimes.
Chez les benjamines, la performance du jour est à mettre à l'actif de la benjamine Clémence Dordain qui améliore son record personnel au triathlon avec 94 points mais également à la perche où elle égalise le record du club (2m70), record personnel aussi sur 50m Haies (9"56), elle complète son triathlon par le marteau (20m40).
Derrière nous retrouvons:
- Louanne ESCLOUPIER 3'39"63 sur 1000m, 8m64 au triple saut, 7m69 au poids et 80 points au triathlon.

- Carla SZYMONIK 3'31"58 sur 1000m, 3m84 en longueur RP et 13m73 au disque et 77 points au triathlon RP égalé.

- Elise BOUDOT 3'41"99 sur 1000m, 3m59 en longueur, 15m46 au disque et 71 points au triathlon.

En minimes filles:
- Léia TROMPAT 13"21 sur 80m Haies RP, 3m00 à la perche RP, 4m36 en longueur RP, 99 points au triathlon RP.

- Lola MORAIS 7"09 sur 50m RP, 4m56 en longueur, 8m21 au poids, 93 points au triathlon

- Jerryline AHOYO  1m50 en hauteur, 9m69 au triple saut RP, 13"50 sur 100m RP et 91 points au triathlon.

- Newsday AHOYO 14"40 sur 100m RP, 9m88 au triple saut, 4m76 en longueur, 84 points au triathlon RP

- Anaïs MAURIN 3'36"14 sur 1000m, 3m97 en longueur, 14"31 sur 100m et 71 points au triathlon

- Romane DJAFRI-MARGOTAT 14"19 sur 100m RP, 4m24 en longueur, 3'48"59 sur 1000m et 70 points au triathlon.

- Juliette MICHEL 7"56 sur 50m RP, 3m43 en longueur, 3'47"00 sur 1000m et 62 points au triathlon.

En benjamins:
- Thomas MICHAUX 19m26 au disque RP, 9m16 au triple saut, 7"53 sur 100m et 81 points

- Vincent GIGOT 3'18"40 sur 1000m, 5m68 au poids RP, 4m61 en longueur RP et 79 points au triathlon RP

En minimes masculins:
- Théo SUCHAIRE 12"69 sur 100m RP, 5m06 en longueur, 2'51"10 sur 1000m et 90 points au triathlon.

- Tristan LUCIEN 6"95 sur 50m, 23m22 au disque, 2'56"91 sur 1000m et 82 points au triathlon

- Antoine BOUDOT 13"60 sur 100m RP, 22m47 au disque, 3'20"94 sur 1000m et 59 points au triathlon.

Félicitations à tous!



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/07 >
17/07 >
16/07 >
15/07 >
13/07 >
12/07 >
10/07 >
09/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
04/07 >
04/07 >
03/07 >
02/07 >
29/06 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >
25/06 >
Stage Sport-Vacances

Inscriptions pour les les 2 semaines
de Sport Vacances
Du 23 au 27 juillet
et du 20 au 24 août


Calendrier compétitions
Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2017/2018

Pour télécharger le tableau récapitulatif, cliquez ici.


Baby-Athlé: Reprise le 18/09

Encadrement:Pierrick DESCHAUME, Arnaud COMBET, Marilyn LABROUSSE, Héloïse GARCON

Enfants nés de 2013 à 2014,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins 



Ecoles d'athlétisme: Reprise le 12/09

Encadrement: Arnaud COMBET, Pierrick DESCHAUME,Manon LARTIGAUD et Bertrand FAYE

Enfants nés de 2008 à 2012,le mercredi de 14h à 15h15 ou de 15h15 à 16h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h30 à 12h à Yzeure (stade du Champ Daillant)



Benjamins- Minimes: Reprise le 05/09

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba,  Harry Chaibriant, Laurent Trompat et Thierry Quiret

Nés de 2004 à 2007, 

Loisirs

Les mercredis de 14h à 15h15 ou 15h15 à 16h30 au Stade Hector Rolland

Reprise le mercredi 13 septembre


Compet:

1/2 fond:Lundi mercredi et vendredi de 17h30 à 19h

Sprint/Lancers: mercredi 17h30 à 19h et vendredi de 17h30 à 19h

Longueur/Triple saut: lundi ou mardi 17h30/19h et jeudi 17h30/19h

Perche: lundi et jeudi 17h30/19h




Cadets et au delà: Reprise le 29/08

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Antoine Amiot, Luc Leprince

Nés en 2003 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 17h30 à 19h (toutes disciplines) au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies: mercredi et vendredi de 17h30 à 19h

Longueur/Triple saut: lundi ou mardi 17h30/19h et jeudi 17h30/19h

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 



Section loisirs running: Reprise le 05/09

Encadrement: Arnaud Combet, Yacine Graoui, Amélie Gonthier, Séverine Dudun, Patrick Bernard, Isabelle Racat, Sandrine Corneloup.

lundi de 18h à 19h30 à Bourbon l'Archambault

Mardi à 18h15

Mercredi de 17h45 à 19h (non débutants) ou de 18h30 à 19h45 

Vendredi de 17h45 à 19h ou 18h15 à 19h45 à Moulins.




Section athlé santé:

Encadrement: Pierrick Deschaume, Sarah Lamouche

Voir rubrique Coach Athlé Santé*


Renseignements au
04 70 34 96 39

 

 *******************

SAISON 2018/2019

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2018/2019

cliquez ici



*****************

 



Juillet

01 Béatrice RAYNAUD

02 Julian DE LA QUINTINIE

02 Blandine HERAULT

03 Fabienne CHALMIN

03 Inta DEMEUZOY

03 Vincent GIGOT

03 Maud PECOT

04 Louanne ESCLOUPIER

05 Angélique MAY

05 Romane RADIGON

06 Louane-Rose GUILLANEUF

07 Fabrice BOUCHEAUD

08 Françoise LEGRAND

08 Paul LOUVEAU

08 Enola MENIR

09 Mathieu VINCENT

10 Abdallah BOUMAAZA

10 Nora CUISSINAT

12 Antoine BOUDOT

12 Tristan LUCIEN

13 Hervé GONTHIER

14 Nino ATTIA

15 Farida BELHADJ

16 Louca MAMET

16 Anissa MORRAS

17 Robin BRIGNON

18 Ghislaine TROMPAT

19 Ugo DESEMARD

19 Agnès QUEVENARD

21 Irnesto FREITAS

21 Fabienne GENTILHOMME

21 Laurent TROMPAT

22 Serge DECHET

23 Philippe BENOIT

23 Martine GUYARD

23 Assia HISSEIN

23 Noah PAUTHONNIER

23 Pierre RIVET

24 Justine ANDRIOT

24 Ingrid CHARNET

24 Cynthia GUEHEO

24 Téo MARGOTTAT-GONNARD

25 Jérémy PINTO

25 Géraud SANSEAU

25 Thessa SEKA

26 Nathan BALAYE

26 Aude DEGRIGNY

26 Béatrice LABONNE

26 Rocklan OUALA-MATONDO

28 Nadine BOUTRY

29 Glenn PUDE

30 Théo DAGOT-SAINT-SAENS

31 Michel SENNEPIN


~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :