www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Information licence
Commentez cette actualité
6 Juin 2018 - Pierrick DESCHAUME
Information licence
Attention, vous avez ou allez recevoir par mail le "questionnaire santé" à remplir pour la saison 2018/2019 si vous ne voulez pas représenter de certificat médical.

Pour la prochaine saison la nouvelle disposition mise en place par le Ministère en charge des sports facilite le renouvellement de votre licence et permet sous certaines conditions ne pas avoir à présenter un nouveau certificat médical lors du renouvellement de votre Licence. 

Si vous prenez connaissance du questionnaire de santé disponible sur votre "Espace licencié" et si vous répondez « OUI » à une seule de ces questions, vous devrez présenter à votre club un certificat médical datant de moins de 6 mois au 1er septembre 2018 pour que le club puisse renouveler votre licence. 

Si vous répondez « NON » à toutes les questions, vous pouvez être dispensé de présentation d'un nouveau certificat médical. 

La présentation d’un certificat médical précisant une absence de contre-indication à la pratique du sport en compétition reste cependant obligatoire pour le renouvellement de la licence dans le cas suivant : 

• Vous possédez une licence Athlé Santé et vous souhaitez une licence Athlé Compétition, Athlé Running ou Athlé Entreprise. 


Sur ce mail, vous trouverez donc un lien pour accéder directement à votre espace licencié où vous trouverez le questionnaire-santé mais aussi votre profil que vous pourrez compléter avec par exemple le nom de votre entraîneur, ce qui permet à la Fédération Française de pouvoir recenser tous les éducateurs.

En attendant, nous vous souhaitons une bonne fin de saison.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/07 >
17/07 >
16/07 >
15/07 >
13/07 >
12/07 >
11/07 >
10/07 >
09/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
04/07 >
04/07 >
03/07 >
02/07 >
29/06 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >
Stage Sport-Vacances

Inscriptions pour les les 2 semaines
de Sport Vacances
Du 23 au 27 juillet
et du 20 au 24 août


Calendrier compétitions
Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2017/2018

Pour télécharger le tableau récapitulatif, cliquez ici.


Baby-Athlé: Reprise le 18/09

Encadrement:Pierrick DESCHAUME, Arnaud COMBET, Marilyn LABROUSSE, Héloïse GARCON

Enfants nés de 2013 à 2014,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins 



Ecoles d'athlétisme: Reprise le 12/09

Encadrement: Arnaud COMBET, Pierrick DESCHAUME,Manon LARTIGAUD et Bertrand FAYE

Enfants nés de 2008 à 2012,le mercredi de 14h à 15h15 ou de 15h15 à 16h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h30 à 12h à Yzeure (stade du Champ Daillant)



Benjamins- Minimes: Reprise le 05/09

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba,  Harry Chaibriant, Laurent Trompat et Thierry Quiret

Nés de 2004 à 2007, 

Loisirs

Les mercredis de 14h à 15h15 ou 15h15 à 16h30 au Stade Hector Rolland

Reprise le mercredi 13 septembre


Compet:

1/2 fond:Lundi mercredi et vendredi de 17h30 à 19h

Sprint/Lancers: mercredi 17h30 à 19h et vendredi de 17h30 à 19h

Longueur/Triple saut: lundi ou mardi 17h30/19h et jeudi 17h30/19h

Perche: lundi et jeudi 17h30/19h




Cadets et au delà: Reprise le 29/08

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Antoine Amiot, Luc Leprince

Nés en 2003 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 17h30 à 19h (toutes disciplines) au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies: mercredi et vendredi de 17h30 à 19h

Longueur/Triple saut: lundi ou mardi 17h30/19h et jeudi 17h30/19h

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 



Section loisirs running: Reprise le 05/09

Encadrement: Arnaud Combet, Yacine Graoui, Amélie Gonthier, Séverine Dudun, Patrick Bernard, Isabelle Racat, Sandrine Corneloup.

lundi de 18h à 19h30 à Bourbon l'Archambault

Mardi à 18h15

Mercredi de 17h45 à 19h (non débutants) ou de 18h30 à 19h45 

Vendredi de 17h45 à 19h ou 18h15 à 19h45 à Moulins.




Section athlé santé:

Encadrement: Pierrick Deschaume, Sarah Lamouche

Voir rubrique Coach Athlé Santé*


Renseignements au
04 70 34 96 39

 

 *******************

SAISON 2018/2019

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2018/2019

cliquez ici



*****************

 



Juillet

01 Béatrice RAYNAUD

02 Julian DE LA QUINTINIE

02 Blandine HERAULT

03 Fabienne CHALMIN

03 Inta DEMEUZOY

03 Vincent GIGOT

03 Maud PECOT

04 Louanne ESCLOUPIER

05 Angélique MAY

05 Romane RADIGON

06 Louane-Rose GUILLANEUF

07 Fabrice BOUCHEAUD

08 Françoise LEGRAND

08 Paul LOUVEAU

08 Enola MENIR

09 Mathieu VINCENT

10 Abdallah BOUMAAZA

10 Nora CUISSINAT

12 Antoine BOUDOT

12 Tristan LUCIEN

13 Hervé GONTHIER

14 Nino ATTIA

15 Farida BELHADJ

16 Louca MAMET

16 Anissa MORRAS

17 Robin BRIGNON

18 Ghislaine TROMPAT

19 Ugo DESEMARD

19 Agnès QUEVENARD

21 Irnesto FREITAS

21 Fabienne GENTILHOMME

21 Laurent TROMPAT

22 Serge DECHET

23 Philippe BENOIT

23 Martine GUYARD

23 Assia HISSEIN

23 Noah PAUTHONNIER

23 Pierre RIVET

24 Justine ANDRIOT

24 Ingrid CHARNET

24 Cynthia GUEHEO

24 Téo MARGOTTAT-GONNARD

25 Jérémy PINTO

25 Géraud SANSEAU

25 Thessa SEKA

26 Nathan BALAYE

26 Aude DEGRIGNY

26 Béatrice LABONNE

26 Rocklan OUALA-MATONDO

28 Nadine BOUTRY

29 Glenn PUDE

30 Théo DAGOT-SAINT-SAENS

31 Michel SENNEPIN


~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :