|
||||
L'Animation du 25 mai jour de l’Ascension regroupa 20 jeunes de l'EAMYA et un Poussins de Cosne.
Avec ce long week-end férié, nos petits profitaient de quelques jours de vacances, en famille sous avec un soleil radieux :-)
Petite rencontre de nos athlètes donc sur les 5 ateliers imposés Sprint/Haies, Pentabonds, Saut en Croix, Lancers Balle et Poids pour nos EA et Sprint/Haies, Triple bonds, Saut en Longueur avec Perche, Lancers Vortex et Poids pour nos Poussins
Merci à l'équipe d'organisation (voir ci dessous) et à nos jeunes présents.......
Inaya Bocquenet, Léa Buffon, Anna-Lia Truffaut, Louise Dubost, Rayan El Hilali, Marius Portes, Thaïs Garrabos, Louise Bonnet, Nora Cuissinat, Fabian Lim, Clémence et Gaëtan Raynaud, Jeanne Bonnet, Elisa Pomel-Ranglaret , Mathis Canfora, Théo Dagot Saint-Saens, Maxime Tissier et Vladimir Bocquenet
Prochaine Animation, le samedi 10 juin à Cusset.
Merci à tous les bénévoles pour leur aide précieuse:
Organisation Pierrick DESCHAUME & Arnaud COMBET
Résultat: Pierrick DESCHAUME
Inscriptions: Les Animateurs
Photographe: Les Animateurs
Récompenses: Les Animateurs
Échauffement des enfants: Les Animateurs
Goûter: Les Animateurs
Responsables Équipes: Lucie et Rémi RAYMOND et Arthur RAYNAUD
Sprint Haies EA Béatrice RAYNAUD et Céline SUZANNE
Sprint Haies P Mme POMEL-RANGLARET et Cyril BONNET
Saut en Pentabonds EA Pierrick DESCHAUME
Saut en Longueur avec Perche Pierre LATRASSE et Clément DAGOIS
Saut de Croix EA Arnaud COMBET
Saut en Triple Bonds P Kossaï EL ADLANI
Lancers de Balle avec zone EA Sébastien DUBOST
Lancers de Vortex avec zone P Valérie SAINT-SAENS
Lancer de Poids EA Vanessa TRUFFAUT
Lancer de Poids P Manon LARDIGAUD
28/03 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
23/03 | > | ||
22/03 | > | ||
21/03 | > | ||
20/03 | > | ||
16/03 | > | ||
15/03 | > | ||
14/03 | > | ||
13/03 | > | ||
12/03 | > | ||
11/03 | > | ||
10/03 | > | ||
09/03 | > | (1) | |
08/03 | > | ||
06/03 | > | ||
04/03 | > | ||
02/03 | > | ||
01/03 | > |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************