|
||||
Petit retour sur le trail de VULCAIN qui s’est déroulé Dimanche dernier qui a rassemblé une quinzaine de représentants de l’EAMYA.
Tous les participants ont pu appréciés les beaux parcours de ce trail organisé par l’ACFA (Amicale des coureurs de fond d’Auvergne).
Cette édition aura vu une météo très incertaine et changeante au fil de la matinée avec des giboulées, des averses de pluie et de neiges, ainsi que de fortes rafales de vent, le tout agrémenté de quelques éclaircies en début d’après-midi.
Un très grand bravo à Jeremy PINTO qui finit sur le podium du trail 22kms, 3ème place en 1h44 devant plus de 550 arrivants.
Bravos à vous tous ;
Sur le
trail « Volvic, sources & Volcans » 22Kms / D+800m
- Christophe DEPOORTERE, 53éme, en 2h03
- Ludovic MANGOTTE, 92éme, en 2h10.
- Valérie DERVIN, 139éme Scratch, 6éme V1F, en 2h18.
- Christian ARNAUD, 222éme, en 2h27.
- Séverine DUDUN, 227éme au Scratch, 15éme V1F, en 2h28.
- David CAILLE, 328éme, en 2h40.
- Didier CORNELOUP, 330éme, en 2h40.
- Eric DERVIN, 331éme, en 2h40.
- Sophie GOSSE, 391éme, en 2h48.
- Céline RAYMOND, 449éme, en 2h58.
- Vanessa EMBERGER, 450éme, en 2h58.
- Sandrine CORNELOUP, 510éme, en 3h10.
- Sylvie TERRENOIRE, 545éme, en 3h44.
Sur le
trail « Marathon volcanique » 47Kms / D+1600m
- Dominique GARNIER, 114éme, en 5h29.
- Jeremy VINCENT, 452éme, en 6h45.
Vous pouvez retrouver tous les résultats sous
https://www.trail-de-vulcain.fr/les-courses-et-inscriptions#block-10
L’édition 2018 de ce trail de vulcain se déroulera les 3 et 4 Mars 2018.
Petit oubli dans l'article précédent, Antoine Amiot accompagnera Nicolas Bompard sur le 10km national de Saint-Médard en Jalles tandis qu'à Bourg-en-Bresse, Cyril Mulot participera au 10km et Bruno Maxime sera au départ des championnats de France de semi-marathon.
29/03 | > | ||
28/03 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
23/03 | > | ||
22/03 | > | ||
21/03 | > | ||
20/03 | > | ||
16/03 | > | ||
15/03 | > | ||
14/03 | > | ||
13/03 | > | ||
12/03 | > | ||
11/03 | > | ||
10/03 | > | ||
09/03 | > | (1) | |
08/03 | > | ||
06/03 | > | ||
04/03 | > | ||
02/03 | > |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************