www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
L'EAMYA remporte 40 titres aux championnats départementaux
Commentez cette actualité
1 Juin 2015 - Pierrick DESCHAUME
L'EAMYA remporte 40 titres aux championnats départementauxLes championnats départementaux sur piste avaient lieu ce samedi au parc omnisports de Vichy.
L'EAMYA, plus gros club du département se devait de tenir son rôle, et c'est chose faite, avec 40 titres pour les bourbonnais mais aussi 22 médailles d'argent et 19 de bronze.
Voici les lauréats de la journée.
Le vétéran britannique Kelvyn Grundy prépare les championnats de France et du monde vétérans en emportant la perche avec un saut à 2m80.
En benjamins: Mathis Dordain remporte le concours de perche avec 1m80 et termine second au javelot (18m02)
Nathan Vaudoin, toujours à la perche se classe 2ème (1m60), il devient champion d'Allier du javelot (23m75) et se classe 2ème sur 50m Haies (9''92).
Le prometteur Jules Mamet est 1er en longueur (4m35), 2ème sur 50m (7''57) et 3ème au poids (6m16) et au triathlon (76 points)
Théo Meunier remporte le concours de hauteur (1m26) et termine 3ème sur 50m (7"86).
Daniel Pude ramène le titre sur 100m (14"70) et au disque (17m54) et le bronze au triple saut (8m29)
Esteban Luchez domine le 1000m (3'14"91), il se classe 2ème au poids (6m26) et au triathlon (80 points) et termine la journée avec une 3ème place en longueur (4m21).
Théo Suchaire ramène 2 médailles sur 1000m (3ème en 3'17"75) et en longueur (2ème avec 4m26).
Enfin Nicolas Jenin est 2ème en hauteur (1m24) et 3ème au disque (14m62).
Les 2 équipes du relais 4x60m font le doublé.

En benjamines:
Emmy Godefroy montre ses progrès en emportant le 50m (7"57). Elle se classe 3ème au poids (6m83).
Romane Paupert ramène aussi 2 médailles, une au 50m (3ème en 7''83) et une au disque (2ème avec 13m33).
Jade Quiret réalise une très belle journée avec les titres sur 1000m (3'16"44) et au poids (7m51) et les 2ème place en longueur (4m40) et au triathlon (99 points)
Aline Bernard est championne d'Allier au disque (16m34).
Romane Djafri est 2ème au poids (7m27) et 3ème au 1000m (3'31"24), en longueur (4m33) et au triathlon (89 points).
Enfin les filles l'emporte sur 4x60m.

En minimes garçons:
Camille Bernard fait le quasi grand chelem des lancers en emportant le titre au disque (28m41), au marteau (31m52) et au poids (10m77). Il se classe 2ème au 100m haies (16"87).
Yanis Dubois l'emporte lui en longueur avec un beau saut à 5m57 et termine 2ème au disque (21m30).
Arthur Dordain est lui vi-champion d'Allier au marteau (22m14).

En minimes filles:
Marie Petitjean ramène une médaille sur les 3 épreuves sur lesquelles elle s'alignait avec l'argent au triple saut (8m84) et le bronze sur 1000m (3'34"71) et au disque (20m30).
Louise Avelin est championne d'Allier au marteau (19m54) et 3ème au javelot (17m94).
Charlotte Pude termine 2ème au disque (19m87) et au marteau (17m29).

En cadets:
Antoine Lidome l'emporte sur 200m (24''70).
Clément Dagois revient argenté à la perche (3m60) et au 100m (11"87).
Kossaï El Adlani fait lui doublé 100m (11"80) et 400m Haies (62"58).
Jonathan Page est vice-champion d'Allier en longueur (5m52) et sur 200m (26"06).
Alexandre Trompat prend la 3ème place à la perche (3m40) et au 200m (26"48).
Alex Bayon est lui 3ème sur 1500m (4'29"90) mais l'emporte en hauteur (1m55).
Les garçons terminent la journée avec un titre sur 4x100m (47"08).

En cadettes/juniors:
Jade Mamet prend goût au au haies et remporte le titre sur 100m haies (20"66).
En demi-fond, sur 1500m, Maëlle Kaminski rafle le titre en cadette (5'16"78) et Clarisse Fouquet en junior (5'32"24), cette dernière l'emporte aussi au marteau (27m94).
Estelle Barre quant à elle est championne d'Allier au poids (10m12 et au javelot (31m15)

En seniors/vétérans:
En senior, Bertrand Brajon termine la journée multitré avec la victoire en hauteur (1m70), en longueur et au disque (24m14).
Christophe Champion est lui 2ème au disque (23m86) et 3ème au javelot (30m50).
Enfin, en vétérans, une pluie de titres pour Raphaël Vaudoin au poids (10m31) et au disque (29m25), pour Bruno Barouk sur 100m (12"20) et sur 400m (56"30), pour Glenne Pude au marteau (26m60) pour Mickaël Bellec au javelot (33m88) et Eric Dupont sur 800m (2'09'04).

Prochain rendez-vous le 13 juin à Moulins pour la 1ère journée des Championnats d'Auvergne.

Pour les résultats complets, cliquez ici.



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/06 >
27/06 >
26/06 >
25/06 >
24/06 >
22/06 >
21/06 >
20/06 >
15/06 >
14/06 >
13/06 >
12/06 >
11/06 >
08/06 >
08/06 >
07/06 >
06/06 >
05/06 >
04/06 >
03/06 >
Information


Adhésion 2021/2022

Rentrée 2021/2022

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022, cliquez ici.



Pour télécharger le réglement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici
Organisations EAMYA







Horaires d'entraînements :
cliquez sur l'image ci-dessous



Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Derniers clichés

43ème Cross des Isles (Prisca Bourron, Séverine Dudun, Ludovic Mangotte, Eric Dagois)

43ème Cross des Isles (Nicolas Alexandre)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Prisca Bourron)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (David Caille)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Fabrice Gicquel)

Assemblée générale - 2020 (Prisca Bourron)

Saison 2019-2020

Épreuves Régionales Qualificatives Sprints-Haies-Sauts (Prisca Bourron)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Fabrice Gicquel)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Stéphane Suchaire)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stéphane Suchaire)

Départementaux de Cross-Country 2019 (Prisca Bourron)

Course de la Solidarité - 2019 (Fabrice Gicquel)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019(Prisca Bourron)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019 (Fabrice Gicquel)

Interclubs 2019 - 1er tour (Stéphane Suchaire)

Interclubs 2019 - 1er tour (Fabrice Gicquel)

Challenge Mahieu (Stéphane Suchaire)

Cross des Isles (David Rivet)

Cross de Dompierre (David Rivet)

Cross de Dompierre (Prisca et La Montagne)

Trotte'Vignes (Ludovic Boyer)

Trotte'Vignes (Fabrice Gicquel)

La Soirée "A vos baskets ..." (Fabrice Gicquel)

Vous pouvez consulter l'ensemble des photos dans la rubrique Media

Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2021/2022



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2016 à 2017,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 14 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye

 

Enfants nés de 2011 à 2015,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 08 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2007 à 2010, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 6 septembre



Cadets et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Luc Leprince, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue


Nés en 2006 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (haies), mercredi de 17h30 à 19h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h30

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 17h30 à 19h30

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 30 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mardi 31 août


Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 06 septembre

Renseignements au
06 12 23 90 44

ou

06 50 06 34 74

 

 *******************

SAISON 2021/2022

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022

cliquez ici



*****************

 


Juin

1 Nadine DENOMME

4 Sandrine LEBRUN

4 Arthus MALIOCHE

6 Patrick NAUDEAU

6 Solène ROSNET

8 Valérie CERQUEIRA-ANTUNES 

9 Léonie RODRIGUES

10 Elisa POMEL-RANGLARET 

10 Lydie RONGIER 

12 Mickael BELLEC 

13 Lilou BLONDEAU 

15 Camille DURAND 

15 Jeanne GALAN 

16 Didier CORNELOUP 

16 Christophe DEPOORTERE 

16 Valentin GUILLANEUF 

16 Céline RAYMOND 

18 Frédérique VICTOR 

20 Mickael LAPIERRE 

20 Gisèle LEITAO 

20 Estelle PERDRIZET 

20 Eva PETIT

21 Caroline PARANT 

23 Adèle GALAN

23 Olga-Patricia OUALA-MATONDO 

24 Timothe DIAT 

24 Séverine DUDUN 

25 Camille RAYMOND

28 Florence BUISSON

28 Sandra THEVENIN

29 Tony DORDAIN

30 Pascal LENOIR 

30 Angélique SCHOTT

~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :