www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
La fédération à Moulins
Commentez cette actualité
28 Mai 2015 - Mickaël BELLEC
La fédération à Moulins

En marge du deuxième tour des interclubs organisé à Moulins ce dimanche, organisation rassemblant plus de 300 athlètes mais surtout une soixantaine de bénévoles dont beaucoup du club, un autre petit événement a eu lieu sur nos terres en ce qui concerne l’athlétisme.

En effet, le vendredi 22 mai, le groupe national de travail  et de réflexion sur la pratique de l’athlétisme pour les enfants de moins de 12 ans s’était délocalisé exceptionnellement à Yzeure. Le but était cette fois de plancher sur la pratique du cross en premier lieu et par extension sur les courses hors-stade pour enfants qui fleurissent de partout sans adopter les orientations internationales et nationales dans le domaine. Cela est somme toute certainement la faute de la fédération qui jusqu’à présent ne proposait pas d’alternative à la course en ligne ; les organisateurs ne se référant qu’à la pratique adulte avec la simple diminution du temps ou de la distance de course. Alors que les enfants n’ont encore que… même pas 12 ans. Il y a encore quelques années ces courses n’existaient pas pour eux !

Dans un premier temps avait lieu la mise en place de trois situations de cross avec les enfants de l’école J. Prévert d’Yzeure dont les professeurs ont bien voulu accepter le défi (notamment Catherine Coste du Club), situations qui se veulent évolutives et progressives dans l’apprentissage des compétences nécessaires dans ce domaine (situations encadrées entre autre par des membres du club de Moulins, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume et Mickaël Gilberton accompagnés de David Couillebeau, Etaps sur Yzeure et Louison Bellec, étudiant Staps, Dominique Sapin, CRJ Auvergne). Pour le second temps, les membres de la commission dirigée par Thierry Lichtlé, membre de le DTN et responsable des moins de 12 ans à la fédération et Mickaël Bellec, CPC EPS Moulins, avaient invité pour leur réflexion deux experts de la pratique du demi-fond, Roger Milhau, responsable de la formation demi-fond à la fédération et Cyrille Gindre, chercheur dans le domaine de la course à pied et  notamment rédacteur à Volodalen et pour le magazine Zatopek.

Cette journée marquant la mise en place de situations pratiques pour lesquelles nous avont 5 mois de recul (voir les précédentes mise en oeuvre avec les enfants du club) et d’un temps de réflexion a abouti à un début de réponse dans les deux objectifs cités plus haut. Il reste maintenant à rédiger un document pour le présenter à la CNJ qui devra défendre le projet auprès du bureau fédéral. La mise en place d’un document final avec les orientations fédérales est prévue pour septembre ou octobre.

Pour la commission nationale moins de 12 ans

Mickaël Bellec

En photo : Cyrille Gindre (Volodalen, revue Zatopek), Arnaud et Louison avec les CP de l'école J. Prévert d'Yzeure

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/06 >
27/06 >
26/06 >
25/06 >
24/06 >
22/06 >
21/06 >
20/06 >
15/06 >
14/06 >
13/06 >
12/06 >
11/06 >
08/06 >
08/06 >
07/06 >
06/06 >
05/06 >
04/06 >
03/06 >
Information


Adhésion 2021/2022

Rentrée 2021/2022

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022, cliquez ici.



Pour télécharger le réglement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici
Organisations EAMYA







Horaires d'entraînements :
cliquez sur l'image ci-dessous



Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Derniers clichés

43ème Cross des Isles (Prisca Bourron, Séverine Dudun, Ludovic Mangotte, Eric Dagois)

43ème Cross des Isles (Nicolas Alexandre)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Prisca Bourron)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (David Caille)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Fabrice Gicquel)

Assemblée générale - 2020 (Prisca Bourron)

Saison 2019-2020

Épreuves Régionales Qualificatives Sprints-Haies-Sauts (Prisca Bourron)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Fabrice Gicquel)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Stéphane Suchaire)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stéphane Suchaire)

Départementaux de Cross-Country 2019 (Prisca Bourron)

Course de la Solidarité - 2019 (Fabrice Gicquel)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019(Prisca Bourron)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019 (Fabrice Gicquel)

Interclubs 2019 - 1er tour (Stéphane Suchaire)

Interclubs 2019 - 1er tour (Fabrice Gicquel)

Challenge Mahieu (Stéphane Suchaire)

Cross des Isles (David Rivet)

Cross de Dompierre (David Rivet)

Cross de Dompierre (Prisca et La Montagne)

Trotte'Vignes (Ludovic Boyer)

Trotte'Vignes (Fabrice Gicquel)

La Soirée "A vos baskets ..." (Fabrice Gicquel)

Vous pouvez consulter l'ensemble des photos dans la rubrique Media

Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2021/2022



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2016 à 2017,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 14 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye

 

Enfants nés de 2011 à 2015,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 08 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2007 à 2010, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 6 septembre



Cadets et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Luc Leprince, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue


Nés en 2006 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (haies), mercredi de 17h30 à 19h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h30

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 17h30 à 19h30

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 30 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mardi 31 août


Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 06 septembre

Renseignements au
06 12 23 90 44

ou

06 50 06 34 74

 

 *******************

SAISON 2021/2022

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022

cliquez ici



*****************

 


Juin

1 Nadine DENOMME

4 Sandrine LEBRUN

4 Arthus MALIOCHE

6 Patrick NAUDEAU

6 Solène ROSNET

8 Valérie CERQUEIRA-ANTUNES 

9 Léonie RODRIGUES

10 Elisa POMEL-RANGLARET 

10 Lydie RONGIER 

12 Mickael BELLEC 

13 Lilou BLONDEAU 

15 Camille DURAND 

15 Jeanne GALAN 

16 Didier CORNELOUP 

16 Christophe DEPOORTERE 

16 Valentin GUILLANEUF 

16 Céline RAYMOND 

18 Frédérique VICTOR 

20 Mickael LAPIERRE 

20 Gisèle LEITAO 

20 Estelle PERDRIZET 

20 Eva PETIT

21 Caroline PARANT 

23 Adèle GALAN

23 Olga-Patricia OUALA-MATONDO 

24 Timothe DIAT 

24 Séverine DUDUN 

25 Camille RAYMOND

28 Florence BUISSON

28 Sandra THEVENIN

29 Tony DORDAIN

30 Pascal LENOIR 

30 Angélique SCHOTT

~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :