www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Championnats régionaux sur piste: 2ème journée
Commentez cette actualité
11 Juin 2013 - Pierrick DESCHAUME
Championnats régionaux sur piste: 2ème journée
Le 2ème acte des championnats régionaux sur piste avaient lieu ce dimanche sur la piste d'Hector Rolland avec quelques performances notables du côté bourbonnais.
L'EAMYA termine la journée avec 8 titres de champions d'Auvergne, 11 médailles d'argent et 4 de bronze.
Commençons par les titres, en minimes filles, Mathilde Bernard l'emporte sur 80m haies (12"63) et à la perche (3m16 record personnel), Estelle Barre au poids (10m48) et au javelot (32m22), Maëlle Kaminski pulvérise son record personnel sur 1000m (3'18"35), Héloïse Paillusseau domine le 400m (60"89), Mathilde Jaunier le triple-saut (10m02), Camille Bernard est le seul masculin titré au marteau (24m61).
Les argentés sont plus nombreux avec tout d'abord Agathe Coutre sur 1000m (3'31"74), Mathilde Bernard au poids (9m98), Florence Wyndaele sur 400m (65"43), Ginger Ducret en hauteur (1m35) et Mélissa Kari sur 100m (12"96). Chez les garçons, Valentin Dard sur 100m cadets (11"67), Rémi Raymond sur 1500m (4'25"89), Enzo Moscatelli sur 100m juniors (11"57), Christophe Boulignat en hauteur (1m57), Clément Dagois à la perche (2m66) et le relais 4x60m minime composé de Pierre Guy, Antoine Lidome, Kossai El Adlani et Clément Dagois (30"52) sont vice-champions d'Auvergne.
Pour finir nous retrouvons en bronze la cadette Adeline Bollet-Sadrin sur 100m Haies (18"09), Mathilde Jaunier sur 100m (13"38, record personnel), Lucie Raymond sur 1000m (3'29"28, record personnel) et Bastien Vagne sur 400m (53"98).
Félicitations à tous, prochain rendez-vous sur la piste de Montluçon dès samedi pour le challenge départemental benjamins/minimes et le Meeting de Printemps.
A noter la présence cette semaine à Nancy de Lucie Raymond, Maëlle Kaminski et Mathilde Lagorce qui participeront aux relais 4x1000m des Championnats de France UNSS.

Retrouvez les photos de Christiane Raymond en cliquant ici.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/09 >
20/09 >
18/09 >
17/09 >
13/09 >
12/09 >
10/09 >
06/09 >
03/09 >
02/09 >
01/09 >
31/08 >
29/08 >
28/08 >
25/08 >
21/08 >
18/08 >
15/08 >
10/08 >
03/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Adhésion 2021/2022

Rentrée 2021/2022

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022, cliquez ici.



Pour télécharger le réglement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici
Organisations EAMYA


Marathon des Isles le 24 Octobre 2021 :



Horaires d'entraînements :
cliquez sur l'image ci-dessous



Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2021/2022



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2016 à 2017,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 14 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye

 

Enfants nés de 2011 à 2015,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 08 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2007 à 2010, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 6 septembre



Cadets et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Luc Leprince, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Fabrice Gicquel, Jean-Claude Salignat, François Peigue


Nés en 2006 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (haies), mercredi de 17h30 à 19h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h30

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 17h30 à 19h30

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 30 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mardi 31 août


Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 06 septembre

Renseignements au
06 12 23 90 44

ou

06 50 06 34 74

 

 *******************

SAISON 2021/2022

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022

cliquez ici



*****************

 


Septembre

02 Ambre DESCHAUME

04 Armand LEBOURG

05 Anne SANSEAU

05 Marco ZOLLINO

09 Anaïs MAURIN

09 Mathis MEDHI

09 Nathalie RIMBAULT

09 Cécile VIROULAUD

11 Clara TOUZIN

12 Mathilde GIRARD

12 Elly BOUDIEU

13 Mathis DORDAIN

14 Manoa MICOULIN

15 Romain SAUNIER

17 Lenny BOUCHERON

19 Caroline BONNET

20 Tristan MACON

21 Prisca BOURRON

21 Alexandre DELAGE

23 Marie-Noëlle GIRAUD

24 Loan BARREAU

24 Luka BARREAU

27 Anne LACROIX

28 Baptiste GUILHEM

29 Valérie DERVIN

30 Harry CHAIBRIANT

30 Hervé CONTOUX

~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :