|
||||
Le parcours long emprunte l'itinéraire suivant : Lac de Guéry-Banne d'Ordanche-Murat-le-Quaire-Puy Gros pour un dénivelé positif de 1500 m.
7 Eamyens étaient de la partie pour un départ de la station à 9h30 : Andrée et Jean-Pierre Forichon, Jean-Claude Salignat, Alain Rousset, Jacques Dupieux, Nicolas Robert et Pierre-Alexandre Limoges. La température matinale voisine de 0°C n'inquiétait pas les troupes car en altitude le ciel était d'un grand bleu ; le soleil et les mouvements ne tarderaient pas à les réchauffer.
Nous voici donc lancés parmi un groupe de 40 participants venant des environs auvergnats sous la conduite des organisateurs, soucieux d'immortaliser la scène avec photos et films (http://www.xttr63.com/), le tout dans une bonne convivialité !
Le groupe s'étire quelque peu et arrivé au lac de Guéry, une halte est imposée pour reformer le groupe et là, bonne surprise, une table de galettes des rois et de boissons chaudes nous attend, pour notre plus grand plaisir ! Tous les chronos s'arrêtent !
Nous sommes au km 10 et 2 groupes se forment pour partir soit sur le 20 km (29 personnes), soit sur le 30 km (11 personnes).
Andrée, Jean-Claude, Alain et Jacques bouclent le 20 km alors que Jean-Pierre, Nicolas et Pierre-Alexandre partent sur le 30 km. La météo très clémente du jour a facilité le parcours orné de quelques portions neigeuses, d'une zone ventée (la montée du Puy Gros), de descentes rapides et trompeuses (feuilles séchées, pierres) et d'un profil au final assez éprouvant (sur le 30 km notamment).
Arrivés à la station, une dernière collation nous attend, enrichie de macarons cuisinés « maison ».
Cette sortie s'avéra être un bon entraînement en vue du jour J ainsi qu'un moment d'échanges simples et conviviaux.
A renouveler !"
CR pour le groupe : Pierre-Alexandre Limoges
28/03 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
23/03 | > | ||
22/03 | > | ||
21/03 | > | ||
20/03 | > | ||
16/03 | > | ||
15/03 | > | ||
14/03 | > | ||
13/03 | > | ||
12/03 | > | ||
11/03 | > | ||
10/03 | > | ||
09/03 | > | (1) | |
08/03 | > | ||
06/03 | > | ||
04/03 | > | ||
02/03 | > | ||
01/03 | > |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************