|
||||
Les semaines se suivent et ne ressemblent pas sauf sur certains aspects...
A certains moments, pendant les états de forme idéaux de certains, les coureurs attendent le WE suivant pour refaire une course.
C'est le cas de Cyrille Mulot qui, à Paray le Monial sur le 10 km réussit à passer sous les 34 minutes en 33'56 pour atteindre la deuxième place.
La veille en soirée au Coteau, Jérémy Peixoto et Alexandre Malleret n'arrivent pas à améliorer leur perf malgré la forme du moment, ceci sans doute du fait de la chaleur moite. Ils font respectivement 10ème et 39ème à 3' l'un de l'autre pour un temps de 34'03 pour Jérémy sur ce 10 km ; Alexandre n'étant pas très fier de son temps...
Le dimanche à Tonneins, Patrick Bernard, encore aux prises avec des problèmes physiques, s'essayait sur le 14 km qu'il parcourt tout de même en 1h00'09 (24ème).
Ce même jour à Clermont-Ferrand, le minime Louison Bellec améliore son temps sur 5 km en réalisant 19'45 pour une 59ème place sur 1238. Sur le 10 km, Guillaume Chavarot, courant pour son entreprise, réalise un temps de 37'21 pour une 52ème place. Les deux temps suivants sont à mettre aux crédits de Martin Proc (record perso et en plus après un 2000 steeple la veille) en 38'00 (67ème) et d'Hervé Gonthier (record perso) en 38'03 (68ème).
Anne Boudot revient en forme en signant un excellent 43'23 sur la même distance pour la 313ème place. Valérie Hucher arrive 445ème en 45'05.
Dans la même course, Christophe Symonick qui devait aller dans la Nièvre arrive en 51'13, loin de ce qu'il sait faire mais cela ne doit pas être lui (voir article publié après). Deux minutes plus loin mais cela fait des places compte tenu du nombre important de coureurs c'est Emmanuelle Pérriat qui passe la ligne en 53'13 puis vient Catherine Monciaud en 55'19 (course à Millau il y a peu de temps) et enfin Fabienne Vaudoin en 58'57 (course des Réaux il y a peu aussi).
28/03 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
23/03 | > | ||
22/03 | > | ||
21/03 | > | ||
20/03 | > | ||
16/03 | > | ||
15/03 | > | ||
14/03 | > | ||
13/03 | > | ||
12/03 | > | ||
11/03 | > | ||
10/03 | > | ||
09/03 | > | (1) | |
08/03 | > | ||
06/03 | > | ||
04/03 | > | ||
02/03 | > | ||
01/03 | > |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************