|
||||
Organisation générale : Arnaud COMBET
Inscriptions : Anne BOUDOT, Alex MALLERET
Gestion et résultats : Fabienne VAUDOIN et Christophe IZANS
Échauffement des enfants en musique : Benoit RIOUX
Remise des récompenses : Isabelle RACAT et Françoise CHIARBONELLO
Goûter : Carole QUIRET
Responsables Equipes : Thierry QUIRET (P), Gérald PETITBOIS (EA), Benoît LUCHEZ (EA), Hicham DAARA (EA), Famille SEGUY (P), Philippe COUCHARD + Responsables de club
Course Sprint 30m EA : Mickaël ESCLOUPIER et Benoît RIOUX
Course Sprint 50m P : Elise DUBERTRAND, Isabelle DILLENSHNEIDER et Stéphane GIMET
Saut en Longueur élan réduit EA : Marilyn LABROUSSE, Ludovic CHAPLIN et JL BARTHOUX
Saut en Longueur P : David CARLE et Fabrice GALLON
Lancers de Vortex EA : Anne BOUDOT, Eddy PIERRE JUSTIN
Lancers de Vortex P : Sophie NORBERT et Stéphane SUCHAIIRE
Relais F1 : mit en place par Thierry QUIRET et Benoît RIOUX
Lors de notre Meeting National, se tenait une animation Kid, ou se rencontraient 100 jeunes des clubs de Vichy, Dompierre, Montluçon, Commentry, Clermont et Moulins.
Quel plaisir pour ses enfants de courir, sauter et lancer où de nombreux athlètes présents avaient les yeux sur leurs exploits !
A noter dans les équipes de l’EAMYA la présence de Jeanne D, Roxane V, Elise B, Zoé C, Louanne E, Flora G, Abyré J, Marie Amélie L, Jeanne Q, Julie S, Carla S, Marilou G, Célian B, Antoine B, Ronan C, Noah P, Matthieu P, Lucas R, Adrien I, Clément V, Théotym S, Théo S, Estéban L, Romane D, Octave B, Emmy G, Amory D, Clémence L, Arthur I, Lola M, Erwan PJ, Thessa S, Nathan V, Angélina B, Eva C, Manon C, Léna D, Camille L, Léa N, Jade Q, Anna R, Bastien B, Louis D, Come G, Luc G, Samuel F, Arnaud R, Cyrille G, Nicolas J, Alex M, Matthieu S, Mathéo S, Sylvain T et Baptiste V.
L’animation se termina par un grand relais Formule 1 et pour clôturer cette belle journée, des récompenses pour tous les enfants à l’initiative d’Isabelle RACAT. Nos équipes ont démontré une nouvelle fois de belles choses, en remportant les relais et en montant sur la plus haute marche du podium pour les plus fortes d’entre elles. Un grand bravo à nos athlètes en herbe, aux clubs voisins, et je n’oublierai pas, bien sûr, l’équipe d’organisation (Voir ci-dessus). Et je rajouterai merci à tous les parents d’avoir respecté l’heure de rendez-vous de telle façon que l’animation débute à l’heure.
Prochain rendez-vous le Dimanche 10 juin à Vichy.
Kid Stadium
Se tenait également une Animation permanente de 14h00 à 18h00 où, pas loin de 80 enfants sont passés sur les ateliers suivants : Course (Sprint, Haies), Lancers (Javelot et Poids), Saut (en Croix, en Longueur et Initiation au saut à la perche)
Les responsables étaient Catherine COSTE et Bruno MAXIME avec l’aide d’Estelle B, Céline C, Béatrice L , Mélissa K, Maeva B, Emmanuelle D, Grégoire V, Julien S, Clément S et Kossaï E. Une très belle initiative afin de faire découvrir l’athlétisme et pourquoi pas adhérer au club, l’année prochaine.
19/04 | > | ||
16/04 | > | ||
14/04 | > | ||
12/04 | > | ||
11/04 | > | ||
09/04 | > | ||
07/04 | > | ||
06/04 | > | ||
05/04 | > | ||
04/04 | > | ||
03/04 | > | ||
01/04 | > | ||
01/04 | > | ||
30/03 | > | ||
29/03 | > | ||
28/03 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
23/03 | > | ||
22/03 | > |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************