www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Animation Kid’s Athletics et Intervention Kid Stadium en préambule du Meeting National 2012
Commentez cette actualité
3 Juin 2012 - Arnaud COMBET
Animation Kid’s Athletics et Intervention Kid Stadium en préambule du Meeting National 2012

 

Organisation générale : Arnaud COMBET

 

Inscriptions : Anne BOUDOT, Alex MALLERET

 

Gestion et résultats : Fabienne VAUDOIN et  Christophe IZANS

 

Échauffement des enfants en musique : Benoit RIOUX

 

Remise des récompenses : Isabelle RACAT et Françoise CHIARBONELLO

 

Goûter : Carole QUIRET

 

Responsables Equipes : Thierry QUIRET (P),   Gérald PETITBOIS (EA), Benoît LUCHEZ (EA), Hicham DAARA (EA), Famille SEGUY (P), Philippe COUCHARD  + Responsables de club

 

Course Sprint 30m EA : Mickaël  ESCLOUPIER et Benoît RIOUX

 

Course Sprint 50m P : Elise DUBERTRAND, Isabelle  DILLENSHNEIDER et Stéphane GIMET

 

Saut en Longueur élan réduit EA : Marilyn LABROUSSE, Ludovic CHAPLIN et JL BARTHOUX

 

Saut en Longueur P : David CARLE et Fabrice GALLON

 

Lancers de Vortex EA : Anne BOUDOT, Eddy PIERRE JUSTIN

 

Lancers de Vortex P : Sophie NORBERT et  Stéphane SUCHAIIRE

 

Relais F1 : mit en place par Thierry QUIRET et Benoît RIOUX

 

Lors de notre Meeting National, se tenait une animation Kid, ou se rencontraient 100 jeunes des clubs de Vichy, Dompierre, Montluçon, Commentry, Clermont et Moulins.

 

Quel plaisir pour ses enfants de courir, sauter et lancer où de nombreux athlètes présents avaient les yeux sur leurs exploits !

 

A noter dans les équipes de l’EAMYA  la présence de Jeanne D, Roxane V, Elise B, Zoé C, Louanne E, Flora G, Abyré J, Marie Amélie L, Jeanne Q, Julie S, Carla S, Marilou G, Célian B, Antoine B, Ronan C, Noah P, Matthieu P, Lucas R, Adrien I, Clément V, Théotym S, Théo S, Estéban L, Romane D, Octave B, Emmy G, Amory D, Clémence L, Arthur I, Lola M, Erwan PJ, Thessa S, Nathan V, Angélina B, Eva C, Manon C, Léna D, Camille L, Léa N, Jade Q, Anna R, Bastien B, Louis D, Come G, Luc G, Samuel F, Arnaud R, Cyrille G, Nicolas J, Alex M, Matthieu S, Mathéo S, Sylvain T et Baptiste V.  

 

L’animation se termina par un grand relais Formule 1 et pour clôturer cette belle journée, des récompenses pour tous les enfants à l’initiative d’Isabelle RACAT. Nos équipes ont démontré une nouvelle fois de belles choses, en remportant les relais et en  montant sur la plus haute marche du podium pour les plus fortes d’entre elles. Un grand bravo à nos athlètes en herbe, aux clubs voisins, et je n’oublierai pas, bien sûr, l’équipe d’organisation (Voir ci-dessus). Et je rajouterai merci à tous les parents d’avoir respecté l’heure de rendez-vous de telle façon que l’animation débute à l’heure.

 

Prochain rendez-vous le Dimanche 10 juin à Vichy.

 

 

Kid Stadium 

 

Se tenait également une Animation permanente de 14h00 à 18h00 où, pas loin de 80 enfants sont passés sur les ateliers suivants : Course (Sprint, Haies), Lancers (Javelot et Poids), Saut (en Croix, en Longueur et Initiation au saut à la perche)

 

Les responsables étaient Catherine COSTE et Bruno MAXIME avec l’aide d’Estelle B, Céline C, Béatrice L , Mélissa K, Maeva B, Emmanuelle D, Grégoire V,  Julien S, Clément S et Kossaï E. Une très belle initiative afin de faire découvrir l’athlétisme et pourquoi pas adhérer au club, l’année prochaine.

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/09 >
23/09 >
20/09 >
18/09 >
17/09 >
13/09 >
12/09 >
10/09 >
06/09 >
03/09 >
02/09 >
01/09 >
31/08 >
29/08 >
28/08 >
25/08 >
21/08 >
18/08 >
15/08 >
10/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Adhésion 2021/2022

Rentrée 2021/2022

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022, cliquez ici.



Pour télécharger le réglement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici
Organisations EAMYA


Marathon des Isles le 24 Octobre 2021 :



Horaires d'entraînements :
cliquez sur l'image ci-dessous



Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2021/2022



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2016 à 2017,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 14 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye

 

Enfants nés de 2011 à 2015,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 08 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2007 à 2010, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 6 septembre



Cadets et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Luc Leprince, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Fabrice Gicquel, Jean-Claude Salignat, François Peigue


Nés en 2006 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (haies), mercredi de 17h30 à 19h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h30

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 17h30 à 19h30

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 30 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mardi 31 août


Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 06 septembre

Renseignements au
06 12 23 90 44

ou

06 50 06 34 74

 

 *******************

SAISON 2021/2022

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022

cliquez ici



*****************

 


Septembre

02 Ambre DESCHAUME

04 Armand LEBOURG

05 Anne SANSEAU

05 Marco ZOLLINO

09 Anaïs MAURIN

09 Mathis MEDHI

09 Nathalie RIMBAULT

09 Cécile VIROULAUD

11 Clara TOUZIN

12 Mathilde GIRARD

12 Elly BOUDIEU

13 Mathis DORDAIN

14 Manoa MICOULIN

15 Romain SAUNIER

17 Lenny BOUCHERON

19 Caroline BONNET

20 Tristan MACON

21 Prisca BOURRON

21 Alexandre DELAGE

23 Marie-Noëlle GIRAUD

24 Loan BARREAU

24 Luka BARREAU

27 Anne LACROIX

28 Baptiste GUILHEM

29 Valérie DERVIN

30 Harry CHAIBRIANT

30 Hervé CONTOUX

~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :