Le Meeting National Moulins Communauté aura lieu le jeudi 02 Juin 2011.
Je vous rappelle que la journée se terminera par un buffet pour les participants ainsi qu'un concert Rock du Groupe Lady Fuel
Cette année encore un très beau plateau pour le Meeting National Moulins Communauté le jeudi 02 juin.
Commençons par le lancer de disque féminin avec pas moins de 5 femmes à plus de 50m. La favorite logique sera la canadienne Marie-Josée Le Jour avec un record personnel à 55m78, mais les françaises auront aussi leur mot à dire, citons les franciliennes Christelle Bornil (55,08m) et Pauline Pousse (55,19m) mais aussi la provençale Irène Donzelot (53,89m), sans oublier la francomtoise Mélanie Pingeon (53,59m).
Côté masculins, en hauteur, pas moins de 5 sauteurs à plus de 2m, l'algérien Ryad Selloum nourrira de grosses ambition mais il aura fort à faire avec la concurrence des jeunes Ianis Ndebi et Youri Guichard, mais aussi face au grenoblois Matthieu Marrachelli et les locaux vichyssois Kevin Metais et Axel Barre
Enfin du côté des autres épreuves, sur 2000m steeple, des cadets à la recherche des performances qualificatives pour les championnats de France avec les Clermontois Abdellah RIAHI, Quentin LOPEZ, Théo LAPORTE, le local Siméon LECA et le Nimois Pierre GIRARD. Pour le 3000m steeple seniors belle densité autour des 9’20" avec notamment Nathan CORNAY (Antony), Guillaume PONTIER (CCA), Mickael GILBERTON (EAMYA), Ivan BIZET (EAMYA).
Le 1500m masculin devrait lui aussi être rapide avec comme principaux engagés le groupe Clermontois : Julien BARRIOL, Timothée BOMMIER, Yoann SEROC, Mohammed EL YAROUMI et Brice MORISSEAU, ainsi que Christophe CHEVAUX d'Autun. Pour les féminines, Sabine PETITJEAN (ASPTT Clermont), Anaïs BOUCANSAULT (Lénan Athlétisme) et Laura HOARAU (EAMYA) rechercheront un chrono sur 1500m.
27/11 | > | Un Noël aux couleurs de l'EAMYA |
08/01 | > | Marche silencieuse - Moulins |
19/12 | > | 37 ème Cross des Isles |
06/10 | > | Assemblée générale |
31/05 | > | EAMYA : plus haute distinction fédérale |
14/01 | > | Départementaux 2014 |
31/12 | > | Voeux 2014 |
01/07 | > | MEETING NATIONAL DE MOULINS COMMUNAUTE |
29/12 | > | Meilleurs vœux |
01/09 | > | Nouvelle saison |
31/12 | > | Bonne année 2012 |
09/10 | > | Une reprise chargée |
03/10 | > | Assemblée Générale vendredi 07 Octobre |
06/06 | > | Merci aux bénévoles. |
31/03 | > | Le printemps est là, |
30/12 | > | Voeux du président |
22/12 | > | Saison 2011 (avant propos) |
20/10 | > | Saison Hivernale |
05/10 | > | Course de la Solidarité |
27/09 | > | Assemblée Générale |
09/06 | > | Meeting National |
21/05 | > | Nouveauté |
03/05 | > | Saison estivale |
16/02 | > | Dernière ligne droite |
02/02 | > | C'est bientôt "demain" |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************