www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes

Course enfants et adultes

2 km et 6 km

En partenariat avec l'EAMYA

 

Mardi 27 décembre à Yzeure

 

Départ et arrivée : place Jules-Ferry

Déroulement de la Corrida

19 h : Animation sportive jeune public, course à pied

pour les enfants nés entre 2000 et 2006 petite boucle encadrée de moins d’1 km

19 h 15 : Corrida Nordique

• Petite Corrida - 2 km (une boucle) pour les catégories benjamin et minime (nés entre 1996 et 1999)

• Corrida Nordique - 6 km (trois boucles) pour les catégories cadet à vétéran (nés en 1995 et avant)

19 h 15 : Marche

2 km (une boucle) pour tout public

Inscription gratuite

jusqu’au 23 décembre inclus

Engagement de dernière minute : 5 pour les adultes et 3 pour les enfants.

Plus d'informations sur www.ville-yzeure.com

Résultats 2010

2300 m6900 m

 

Résultats 2011

2000 m

6000 m

Adhésion 2019/2020



Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2019/2020, cliquez ici.

Pour télécharger le questionnaire santé, cliquez ici.

Pour télécharger le réglement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici
Organisations EAMYA


Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2019/2020

Pour télécharger le tableau récapitulatif, cliquez ici.


Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Marilyn Labrousse, Héloïse Garcon, 


Enfants nés de 2014 à 2015,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins

Reprise mardi 17 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye, 

Enfants nés de 2009 à 2013,le mercredi de 14h à 15h15 ou de 15h15 à 16h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h30 à 12h à Yzeure (stade du Champ Daillant)

Reprise mercredi 11 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani

Nés en 2007 et 2008, 

Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h.

Courses, sauts et lancers.

Reprise le mardi 3 septembre



Minimes et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Raphaël Vaudoin, Antoine Amiot, Thierry Quiret, Jean-Claude Salignat, Catherine Coste

Nés en 2006 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 17h45 à 19h15  au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (musculation), mercredi de 17h15 à 19h15 et vendredi de 17h30 à 19h15

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: mercredi de 17h15 à 19h et vendredi de 17h30 à 19h15

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.

Reprise le lundi 02 septembre



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince Antoine Amiot, Valérie Hucher, Patrick Bernard

lundi de 18h15 à 19h30 à Bourbon l'Archambault

Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 17h45 à 19h (non débutants) ou de 18h45 à 20h15 et vendredi de 19h à 20h15. 

Reprise le 02 septembre



Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h30 à 12h et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 9 septembre

Renseignements au
04 70 34 96 39

 

 *******************

SAISON 2019/2020

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2019/2020

cliquez ici



*****************

 


Octobre

01 Nicolas PASICIEL

03 Léo HIRSCH-DELIGEARD

11 Pascale ROUSSET-GAILLOT

15 Queen-Janeth LUBANGUKA

20 Véronique MIALLIER

21 Jean-Pierre DARANJO

21 Emmy GODEFROY

22 Odile CHARRET

22 Méline FUSIL

23 Louane GUILLANEUF

23 Laurent MANSE

25 Jean-Marc SEROUX

26 Nicolas JENIN

27 Clémence DORDAIN

27 Alison FAUCHER

28 Stéphanie BONNIN-PUZIN

28 Valérie HUCHER

28 Antoine JENIN

29 Yacine GRAOUI

31 David CAILLE

31 Nicolas FASSIER

~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :